Новости

Жителям частного сектора «вернули» палисадники

Версия для печати
28 апреля 2014
На пленарном заседании Ивгордумы, которое состоялось 28 апреля, депутаты одобрили изменения в правила землепользования и застройки, а также приняли другие важные решения.

На пленарном заседании Ивгордумы, которое состоялось 28 апреля, депутаты одобрили изменения в правила землепользования и застройки, а также приняли другие важные решения.

Среди прочих изменений в документ, регулирующий порядок использования городских земельных участков, наиболее заметные касаются размещения и строительства объектов торговли и общепита в зонах многоэтажной жилой застройки. После внесения в правила соответствующих коррективов появление пристроек, строений данного типа недопустимо без проведения публичных слушаний. Это условие, впрочем, не распространяется на административные здания: их можно будет строить без дополнительного согласования с жильцами многоэтажек. Дело в том, что в строящихся микрорайонах некоторые объекты административно-хозяйственного назначения предусмотрены инфраструктурой или правилами техники безопасности и должны быть там изначально – зачастую до заселения новостроек жильцами. Соответственно, и публичные слушания в таких случаях (когда высказывать своё мнение по вопросу некому) проводить бессмысленно.

Не обошли стороной парламентарии и наболевший вопрос содержания палисадников в частном секторе (земельных участков с цветниками, прилегающих к фасадам малоэтажных домов), который предварительно обсуждался на совместном заседании думских комитетов.

Домовладельцы заинтересованы в том, чтобы городские власти не только оставили за ними право самостоятельно благоустраивать палисадники, то есть сохранить привычный порядок, но и позволили им на законных основаниях огораживать цветники заборами. Парламентарии частично поддержали ивановцев в данном вопросе.

Председатель комитета по городскому хозяйству Игорь Шипков пояснил, что речь здесь может идти не о капитальных, а только о декоративных конструкциях, например, из дерева или металла. Определились депутаты и с параметрами: высота изгороди не должна превышать одного метра, а предельно допустимый отступ от границы домовладения составит три метра.

Еще одно значительное изменение, внесенное в правила землепользования и застройки, позволяет операторам сотовой, спутниковой и радиосвязи устанавливать свои объекты в жилых зонах без проведения публичных слушаний. То есть в случае необходимости профильная компания может разместить, допустим, антенну без согласия жителей окрестных районов (но непременно на допустимом от жилых строений расстоянии).

Яндекс.Метрика