Новости

Отчет КСП

Версия для печати
15 мая 2012
На заседаниях комитетов Ивановской городской Думы депутаты обсудили отчет о работе контрольно-счетной палаты города Иванова.

На заседаниях всех комитетов Ивановской городской Думы депутаты обсудили отчет о работе контрольно-счетной палаты города Иванова.

Председатель КСП Иван Бракоренко сообщил, что проверки финансовой деятельности проводились в ряде муниципальных предприятий и учреждений, где выявлены нарушения действующего законодательства и недостатки в расходовании средств бюджета города Иванова на общую сумму 337,262 миллиона рублей. Среди наиболее серьезных – нецелевое расходование средств бюджета и недополучение доходов. Основная масса нарушений касается сферы муниципального заказа, а именно 225, 836 миллионов рублей. Из муниципальных предприятий и учреждений больше всего нарушений допустили МУПы "Ивгорэлектросеть", "Ритуал", "Фармация", "Городской оздоровительный центр", МУП по ОКС, учреждения "Центр культуры и отдыха г Иванова", детская городская клиническая больница №1, роддом № 1.

 Отчет Контрольно-счетной палаты вызвал много вопросов со стороны депутатов. Председатель комитета по городскому хозяйству Александр Шехоткин поинтересовался о реакции исполнительной власти на факты, выявленные проверками. На этот вопрос Иван Бракоренко дал ответ, что реакция есть, и нарушения исправляются. Кроме того, по ряду фактов объявлены выговоры руководителям учреждений, а в отношении одного из них (ныне уволенного) возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями».

Через полгода Иван Бракоренко предложил обсудить итоги принятых мер. Однако, депутат Юрий Чистов на заседании комитета по экономической политике выступил с инициативой провести слушания, на которых нужно разработать меры по исправлению каждого конкретного нарушения. Председатель Думы Вячеслав Сверчков предложил провести депутатские слушания в конце апреля и создать рабочую группу по их подготовке.

Особенно жаркая дискуссия по этому вопросу разгорелась на комитете по бюджету местным финансам и налогам, где прозвучало предложение вовсе не утверждать отчет КСП, пока не будут исправлены все нарушения. Заключение по отчету КСП, которое должен был принять бюджетный комитет, в итоге утверждено не было.

По словам Вячеслава Сверчкова, окончательное решение по отчету Контрольно-счетной палаты депутаты примут на пленарном заседании 27 февраля.

Яндекс.Метрика