Новости

Посольство Белоруссии предлагает сделать Иваново и Витебск городами-партнерами

Версия для печати
23 января 2013
Перспективу установления партнерских отношений между областными центрами обсудили 23 января Глава города Иванова Вячеслав Сверчков и консул республики Беларусь Сергей Хизов в рамках рабочей встречи.

Перспективу установления партнерских отношений между областными центрами обсудили 23 января Глава города Иванова Вячеслав Сверчков и консул республики Беларусь Сергей Хизов в рамках рабочей встречи.

На встрече поднимались вопросы развития социально-экономических и культурных связей между Россией и Белоруссией. Стороны высказали пожелания по укреплению уже налаженных контактов и развитию новых направлений. Так, в частности, было отмечено, что сейчас в белорусских городах представлена текстильная продукция ивановских производителей, равно как и в Иванове работают торговые точки, успешно реализующие текстильные изделия и обувь союзного государства. Кроме того, участники встречи напомнили о практике единовременного проведения синхронных спортивных марафонов у нас и в Белоруссии, а также о других значимых мероприятиях в сфере культуры и спорта.

В ходе переговоров консул республики Беларусь Сергей Хизов высказал предложение об оказании со стороны посольства поддержки в установлении партнерских отношений между Ивановом и Витебском, которые можно будет официально закрепить соответствующим договором. Глава города Вячеслав Сверчков поблагодарил консула за предложение и сообщил, что оно будет рассмотрено на Совете Ивановской городской Думы.

Наряду с прочими на встрече были затронуты вопросы, касающиеся взаимодействия Иванова и столицы Белоруссии – Минска. В частности, разговор зашел о дружественных отношениях, сложившихся между ивановской муниципальной газетой «Рабочий край» и минским изданием «Минский курьер», представители которых также приняли участие в переговорах.

По итогам обсуждения свои пожелания по дальнейшему сотрудничеству высказали заместитель главы Администрации города Иванова Сергей Золкин, Почетный гражданин города Иванова, путешественник Олег Волынкин, председатель правления ИРОО «Белорусский национально-культурный центр «Крыница» Михаил Шеметов, главный редактор газеты «Рабочий край» Леонид Кошелев, заместитель главного редактора газеты «Минский курьер» Михаил Михайлов и другие участники встречи.

Когда основная повестка была исчерпана, стороны вручили друг другу памятные сувениры. 

Яндекс.Метрика