Новости

Председатель ИГУД принял участие в работе «круглого стола», который состоялся в Государственной Думе РФ

Версия для печати
30 мая 2013
23 мая председатель ИГУД Дмитрий Мишин принял участие в «круглом столе» на тему «Положительные практики участия детей в работе органов местного самоуправления, развитии государства и общества». Организаторы мероприятия - фракция ВПП «Единая Россия» в Государственной Думе РФ и АНО «Российский центр поддержки общественных инициатив».

23 мая председатель ИГУД Дмитрий Мишин принял участие в «круглом столе» на тему «Положительные практики участия детей в работе органов местного самоуправления, развитии государства и общества». Организаторы мероприятия - фракция ВПП «Единая Россия» в Государственной Думе РФ и АНО «Российский центр поддержки общественных инициатив».

Экспертами «круглого стола» выступили: Тимченко В.С. - первый заместитель руководителя фракции ВПП «Единая Россия» в ГД РФ, председатель Всероссийского совета местного самоуправления, Кочнев С.В.-президент АНО «Российский центр поддержки общественных инициатив, член комиссии Совета Минобрнауки РФ по поддержке талантливой молодежи» и Калабина И.Е.-д.э.н., профессор МГУ им. М.В.Ломоносова.

Участие делегата нашего города в «круглом столе» вызвало неподдельный интерес, ведь Ивановская городская ученическая Дума работает уже 5 лет. Это один из самых конкретных примеров взаимодействия местных органов власти и детей в ЦФО. Основная задача ученической Думы – представление интересов школьников в органах местного самоуправления. С момента создания ребята активно включились в нормотворческую деятельность и реализацию молодежных проектов в городе.

В функции ИГУД также входит координация деятельности органов ученического самоуправления школ города и детских общественных организаций. В этом направлении хотелось бы отметить мероприятия, направленные на воспитание у подрастающего поколения активной жизненной позиции, развитие волонтерских инициатив и пропаганду общечеловеческих ценностей.

Нормотворческая деятельность юных депутатов направлена на анализ муниципальных правовых актов, затрагивающих темы детства, школьной жизни, работу с талантливой молодежью. Ребята также активно учувствуют в обсуждении федеральных законопроектов, касающихся молодежной политики. В течение ряда лет принимают участие и побеждают в Российском конкурсе «Моя законотворческая инициатива», который проводит Государственная Дума РФ. Депутаты ИГУД 3 созыва представили для рассмотрения в Ивановской городской Думе (с перспективой выхода на федеральный уровень) проекты законов о поддержке талантливой молодежи и патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Кроме ИГУД, на мероприятии выступили представители Рязани, Москвы и Московской области. Эксперты отметили, что взаимодействие местных органов власти и талантливых детей, которые готовы предлагать свои проекты развития территорий, развиты крайне слабо. Сегодня требуется привлекать учащуюся молодежь к решению проблем, с которыми сталкиваются муниципальные образования, совершенствовать нормативно-правовую базу на федеральном уровне, чтобы закрепить право ребенка на участие в принятии решений, затрагивающих его интересы.

В заседании также принял участие Станислав Неверов, председатель ИГУД 3 созыва, ныне руководитель отдела социальных программ АНО «Российский центр поддержки общественных инициатив», студент Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (г. Москва).

По итогам работы «круглого стола» была принята резолюция с рекомендациями в адрес Президента РФ, Государственной Думы РФ и Правительства РФ. В частности, рекомендуется внести изменения в Указ Президента РФ от 28.04.08 №206 в части дополнения перечня показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, городских округов и муниципальных районов показателем учета мнения молодых граждан от 14 до 18 лет при составлении и корректировке планов социально-экономического развития муниципального образования, которые затрагивают интересы детей.

Яндекс.Метрика