Новости

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев почтил память погибших жителей и защитников блокадного Ленинграда

Версия для печати
27 января 2021

Сегодня, 27 января, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев от имени депутатов Ивановской городской Думы возложил цветы к памятному знаку «Блокадникам Ленинграда от ивановцев» в м. Балино.

Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков.
Тысячи ивановцев, участвуя в защите Ленинграда и снятии блокады, проявляли настоящее мужество и героизм, многие из них отдали свои жизни, чтобы спасти город и его жителей.
«В истории человечества нет и, надеюсь, никогда больше не будет ничего трагичнее Блокады Ленинграда. Память о подвиге защитников и жителей блокадного Ленинграда мы навсегда сохраним в наших сердцах», - отметил Председатель Ивановской Думы Александр Кузьмичев.
Для информации:
Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Единственный путь ─ «Дорога жизни», по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия ─ 27 января 1944 года ─ ленинградцам пришлось ждать еще целый год. За годы блокады погибли, по разным данным, до 1,5 миллиона человек.
В годы войны Ивановский край принял более 30 тысяч жителей, эвакуированных из блокадного Ленинграда. Для несовершеннолетних беженцев работали 38 детских домов, в каждом из которых изможденные от голода и страданий дети получали заботу, тепло и любовь ивановцев. Во время Великой Отечественной войны через Иваново шли эшелоны с эвакуированными ленинградцами. Среди них были и дети. Для многих ленинградцев, Иваново стало второй родиной.
В настоящее время в Иванове проживает 42 ветеранов-блокадников.
 
Яндекс.Метрика