Новости

Состоялось совместное заседание комитетов Ивановской городской Думы

Версия для печати
27 января 2021

26 января состоялось совместно заседание комитетов по законности, общественной безопасности и вопросам местного самоуправления, экономической политике, бюджету и налогам Ивановской городской Думы, которое провел председатель комитета по законности, общественной безопасности и вопросам местного самоуправления Иван Андреев.

На обсуждение депутатов был представлен проект решения «Об утверждении Порядка определения территории, части территории городского округа Иваново, предназначенной для реализации инициативных проектов». Данный проект предлагает установить процедуру определения территории или части территории городского округа, на которой могут реализовываться инициативные проекты.
Под инициативным проектом предполагается проект, внесенный в Администрацию городского округа Иваново, посредством которого обеспечивается реализация мероприятий, имеющих приоритетное значение для жителей городского округа Иваново или иных вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления муниципального образования.
Право инициировать проект предлагается предоставить:
- инициативной группе численностью не менее десяти граждан, достигшие шестнадцатилетнего возраста и проживающих на территории городского округа Иваново;
- органам территориального общественного самоуправления;
- товариществам собственников жилья.
Также депутаты рассмотрели представленный проект Порядка выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения и конкурсного отбора инициативных проектов, предназначенных для реализации на территории городского округа Иваново, в котором в том числе прописана процедура конкурсного отбора инициативных проектов.
На совместном заседании комитетов депутаты рассмотрели проект «О внесении изменений в положение об Общественном Совете города Иванова», который был внесен в Ивановскую городскую Думу Администрацией города Иванова.
Данный проект предусматривает сокращение членов Общественного совета города Иванова с 30 до 14 членов. И предлагается проводить заседания Общественного Совета по мере необходимости.
Цели и задачи работы Общественного Совета города Иванова останутся прежними:
- проведение общественной экспертизы проектов муниципальных правовых актов города Иванова;
- общественный контроль за деятельностью органов местного самоуправления;
- участие в разработке Стратегии развития городского округа Иваново;
- взаимодействие с Общественными палатами Ивановской области и Российской Федерации, с органами местного самоуправления, а также с региональными и федеральными органами власти.
На рассмотрение депутатов был представлен проект решения «О принятии проекта решения Ивановской городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав города Иванова» и о порядке участия жителей города Иванова в его обсуждении».
Представленными к рассмотрению и принятию изменениями в Устав города Иванова:
- расширены права органов местного самоуправления города Иванова на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения города Иванова;
- уточнен порядок оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов;
- предусмотрена возможность внесения в Администрацию города Иванова инициативных проектов;
- в связи с предоставлением жителям города Иванова права на внесение инициативных проектов уточнены полномочия органов ТОС;
- внесены изменения в порядок назначения и проведения опроса граждан.
Учитывая характер вносимых в Устав города Иванова изменений и дополнений, предлагаемых к принятию, проект предлагается вынести на публичные слушания.
Публичные слушания предлагается провести 16 марта 2021 года в 14 часов по адресу: г. Иваново, пл. Революции, д. 6, к. 221.
Депутаты большинством голосов приняли решение вынести данные проекты на рассмотрение пленарного заседания Ивановской городской Думы.
 
Яндекс.Метрика