Новости

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев принял участие в заседании Общественного cовета при Департаменте здравоохранения Ивановской области

Версия для печати
16 марта 2016

16 марта состоялось селекторное совещание в Департаменте здравоохранения Ивановской области с руководителями и членами общественных советов Москвы, Московской области, а также других субъектов РФ. По окончании селектора было проведено заседание Общественного cовета при Департаменте здравоохранения Ивановской области. 

          Главной темой совещания в режиме видеоконференции стала независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями в субъектах РФ, данная экспертиза основывается на мнении населения и медицинского сообщества. Значение такого анализа заключается в том, что граждане должны знать, насколько качественно и эффективно та или иная медицинская организация оказывает услуги. Независимой оценке подлежат только государственные и муниципальные медицинские учреждения.


         

          Таким образом, жители областного центра смогут ознакомиться с информацией о качестве оказания медицинских услуг, опубликованной в открытом доступе на сайтах государственных структур и пациентских организаций.


          Главным вопросом заседания Общественного cовета при Департаменте здравоохранения стала проблема медицинского обслуживания сельского населения, которая тесным образом переплетается и с проблемами областного центра.


          В частности, обсуждались аспекты организации и нормализации выездных форм работы медиков, оптимизации взаимодействия лечебных учреждений по доставке (маршутированию) пациентов, обеспечения медицинским оборудованием врачей общей практики.


          Председатель Ивановской городской Думы обратил внимание участников заседания на ряд кадровых и транспортных проблем в сфере медицинского обслуживания. Он обозначил необходимость разработки программ по ротации кадров с вектором, направленным на привлечение молодых специалистов в области здравоохранения.


          «Проблемы нужно решать комплексно. Необходимо выработать стратегию и концепцию на долгосрочный период по решению обозначенных проблем в сфере медицинского обслуживания», - отметил Александр Кузьмичев.
 

Яндекс.Метрика