Новости

Председатель комитета по образованию Сергей Куприянов принял участие в работе коллегии Департамента образования Ивановской области

Версия для печати
11 февраля 2016

На расширенном заседании коллегии Департамента образования Ивановской области, прошедшей 10 февраля, были подведены итоги работы за 2015 год и поставлены основные задачи развития образования на 2016 год.

Среди участников: депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валерий Иванов, заместитель Председателя регионального правительства Ирина Эрмиш, уполномоченный по правам человека в Ивановской области Наталья Ковалева, депутат Ивановской областной Думы Игорь Светушков, представители органов местного самоуправления, общественных организаций, руководители муниципальных органов управления образованием, педагогическая общественность.


В докладе начальника регионального департамента образования Ольги Антоновой было отмечено, что в сфере образования имеются определенные успехи. Так, сегодня обеспечена доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет и поставлена задача увеличения темпов создания новых мест в детских садах для детей до 3 лет. В школы внедряется современное оборудование, вводятся элементы дистанционных технологий в образовании, разрабатываются новые образовательные программы.


Большое внимание уделяется инклюзивному образованию. Сегодня в 20% школ создана универсальная безбарьерная среда, развивается сеть коррекционных образовательных организаций, а в сентябре этого года вступят в силу стандарты начального общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.


Кроме достижений в образовании, на коллегии также были обозначены и проблемы. Одна из них – качество проектирования и строительства образовательных учреждений. Другая «хроническая» проблема – кадровая. Несмотря на наметившуюся тенденцию притока молодых кадров в систему образования, их все равно еще пока недостаточно. В сфере дополнительного образования выступающие обратили внимание на проблему низкой вовлеченности детей в программы технического и инженерного творчества. Имеется много вопросов к качеству и уровню образования в области математики.


Решению этих проблем должно быть уделено пристальное внимание в 2016 году.

Яндекс.Метрика