Новости

При Общественном совете города создана рабочая группа по оптимизации пассажирских перевозок

Версия для печати
30 марта 2015

Вопросы транспортного обслуживания населения обсуждались на очередном заседании Общественного совета города Иванова 30 марта. В нем приняли участие депутаты Ивгордумы, руководители подразделений администрации областного центра, городского ОГИБДД.

 

Вопросы транспортного обслуживания населения обсуждались на очередном заседании Общественного совета города Иванова 30 марта. В нем приняли участие депутаты Ивгордумы, руководители подразделений администрации областного центра, городского ОГИБДД. 

Заседание было посвящено проблемам транспортной доступности, дорожного хозяйства, безопасности движения. Председатель городского комитета по транспорту Михаил Дрюпин обрисовал текущую ситуацию на рынке пассажирских услуг и рассказал о возможностях профильных компаний. По данным докладчика, частные перевозчики значительно обновили подвижной состав, и пассажирских «газелей» в совокупном объеме автопарка сейчас числится всего 26%. Остальные 74% – это комфортабельные микроавтобусы, рассчитанные на 23 посадочных места. 

Зашла также речь о работе МУП «Ивановский пассажирский транспорт». О предприятии сейчас отзываются, в целом, положительно, однако наблюдается систематическое отставание троллейбусов от графика движения. Председатель комитета Ивгордумы по городскому хозяйству Игорь Шипков, руководящий предприятием, объяснил задержки, доходящие иногда до 40 минут, непрогнозируемыми дорожными обстоятельствами, в результате которых образуются заторы: «В отличие от маневренных микроавтобусов, троллейбус не может объезжать препятствия, аварии, поэтому водители вынуждены простаивать на линии или оперативно менять маршрут, если это возможно».

В ходе заседания члены Общественного совета высказали свои мнения и рекомендации по поводу работы общественного транспорта. Участники собрания поддержали идею создания при Совете рабочей группы по вопросам оптимизации пассажирских перевозок и предложили выйти с законодательной инициативой о возложении на перевозчиков, работающих нелегально, административной ответственности за отсутствие договора на право оказания пассажирских услуг. При этом представители общественности рекомендовали администрации города, в частности, комитету по транспорту, разработать определенную форму для табличек с указанием даты и номера договора, которые бы размещались на общественном транспорте для мониторинга и дальнейшего выявления нелегалов. Общественный совет рекомендовал также управлению благоустройства при планировании новых остановочных пунктов предусматривать такие парковочные карманы, чтобы в них могли единовременно помещаться до 4-5 транспортных единиц, а не 2-3, как сейчас. 

Яндекс.Метрика