Новости

Программа мероприятий в День России в Иванове

Версия для печати
07 июня 2017

В День России ивановцев и гостей города ждет большая праздничная программа.

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. В Иванове на центральных площадях и в парках города пройдут праздничные мероприятия.
На площади Ленина с 10.00 до 19.00 все желающие смогут поучаствовать в викторине на знание символики Российской Федерации, посвященной Дню России. Активисты молодежных организаций раздадут тысячи ленточек, символизирующих цвета главного символа государства – флага, приглашая всех жителей нашего города принять участие в праздничных мероприятиях.
На площади Победы с 10.00 до 19.00 будет работать интерактивная выставка поискового отряда «Поиск». Во время посещения выставки каждый житель нашего города будет иметь возможность получить информацию о родственниках-участниках Великой Отечественной войны, заполнив анкету.
Уже свыше 28 лет отряд «Поиск» принимает участие в поисках бойцов Красной Армии, считающихся пропавшими без вести в годы Великой Отечественной войны. Этот отряд «Поиск» был сформирован в 1989 году. В 2011 году отряд был переименован в поисковое молодёжное объединение «Поиск». За прошедшие годы отрядом было найдено и вынесено для захоронения 327 останков солдат, найдено 9 читаемых медальонов.
Члены отряда проводят большую работу по гражданско-патриотическому воспитанию молодого поколения, поддерживают тесную связь с ветеранами и ветеранскими организациями, создают фотостенды, фотоальбомы, видеофильмы, собирают экспонаты для поискового музея, дополняют и уточняют Книгу Памяти.
Кроме того, в банке данных отряда имеются данные о 78 наших земляках, ивановцев, считавшихся пропавшими без вести в годы Великой Отечественной войны. У 53 найдены из них родственники.
За кропотливую, усердную, очень важную и нужную работу, которую проводят члены отряда «Поиск», ребята отмечены благодарностями Президента Российской Федерации, Правительства России, Министерства образования, губернаторов Новгородской и Ивановской областей, Российского фонда мира, Совета ветеранов РФ, Российского комитета ветеранов войны и военной службы, Центрального музея Великой Отечественной войны, Российского государственного военного историко-культурного центра при правительстве РФ. Отряд награждён медалью «В честь 60-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».
На площади Пушкина в 12.00 пройдет фестиваль здорового образа жизни «СИЛЛАЧ». На фестивале на одной площадке соберутся яркие представители различных спортивных федераций и сообществ, а также целеустремленные, активные, сильные, спортивные люди, связанные общими интересами, едиными взглядами на занятия различными видами спорта и ведение здорового образа жизни. В программе фестиваля: силовой эсктрим, соревнования по гиревому спорту, масрестлингу, кросс-фиту, армспорту, армлифтингу, единоборствам, силовым подтягиваниям и отжиманиям, народному жиму. В это же время здесь будет работать выставка-ярмарка изделий прикладного творчества, пройдут мастер-классы по кузнечному делу, гончарному мастерству, вышивке лентами, вязанию.
В 16.00 в этот важный для всех россиян день состоится церемония награждения и Гала-концерт патриотического конкурса-фестиваля «Славим Россию!». Напомним, что в 2006 году по инициативе Департамента внутренней политики Ивановской области и МБУ «Центр культуры и отдыха г. Иванова» в нашем регионе начал проводиться конкурс «Славим Россию!». До 2013 года в нём могли участвовать солисты и вокальные ансамбли. К тематике конкурса всегда относились песни военных лет, песни о России, а также композиции о малой Родине и родном крае. И вот уже четвёртый год конкурс имеет статус Регионального героико-патриотического конкурса-фестиваля художественного творчества «Славим Россию!». Теперь он проходит по трём номинациям: вокал, хореография и художественное слово. Произведения и постановки патриотической направленности исполняют участники всех возрастов.
Конкурс-фестиваль «Славим Россию!» способствует нравственно-патриотическому воспитанию молодёжи, формирует у граждан уважение к истории Отечества, боевым и трудовым свершениям народов многонационального Российского государства, а также стимулирует патриотическое направление творчества самодеятельных коллективов и авторов.
В 2017 году в конкурсе-фестивале приняло участие более 1000 человек, как в качестве солистов, так и в составе ансамблей и хоров. И впервые за 12 лет в отборочном туре конкурса выступали коллективы из Ярославской области. Расширяя свои масштабы, конкурс приобретает черты фестиваля Всероссийского уровня.
Во всех муниципальных парках города также запланированы концертные, развлекательные и игровые программы с участием творческих коллективов города, которые начнутся в 13.00. В парке культуры и отдыха «Харинка» состоится музыкально-развлекательная программа «День России». В парке культуры и отдыха имени В.Я. Степанова» пройдет праздничная программа «Русь изначальная». А продолжится вечер концертом «Летний вечер с оркестром».
Завершится празднование Дня России красочным фейерверком на площади Пушкина в 22.00. Приглашаем всех ивановцев и гостей города присоединиться к празднику!

 

Яндекс.Метрика