Новости

Публичные слушания по внесению изменений в устав Города Иванова прошли в мэрии

Версия для печати
02 июня 2015

Существенное изменение претерпит структура органов местного самоуправления.  

Изменения в Устав приводят в соответствие с областным законом «О некоторых вопросах формирования, организации и деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области» № 20-ОЗ от 23 марта 2015 года.

Согласно областному закону, Глава города Иванова как высшее должностное лицо будет также исполнять полномочия главы администрации города. Изменится процедура утверждения на должность Главы города, он будет избран на конкурсной основе из претендентов, которых отберет специальная конкурсная комиссия. В ее состав войдут депутаты Ивгордумы и представители правительства Ивановской области.

Исполняющий обязанности комитета по законности, общественной безопасности и вопросам местного управления Ивгордумы Сергей Куприянов пояснил, что совмещение должностей главы администрации и главы города будет способствовать оптимизации власти, возвращение к «одноглавой» системе позволить сэкономить бюджетные средства. «На мой взгляд, революционных изменений не ожидается», - прокомментировал депутат.

Предложили внести изменения в Устав управление Министерства юстиции РФ по Ивановской области, прокуратура Ленинского района города, временно исполняющий полномочия главы города Иванова Ольга Белолапова. От имени администрации города в публичных слушаниях выступил первый заместитель главы Андрей Мельников. Большинство поправок в Устав носит технический характер, но часть новых положений вызвала активное обсуждение участников слушаний, в том числе депутатского корпуса.

Публичные слушания - не окончательное обсуждение, дискуссия по изменениям в Устав продолжится на комитете Ивгордумы, итоговый вариант поправок будет утвержден на внеочередном пленарном заседании думы V созыва 15 июня.  

Яндекс.Метрика