Новости

Состоялись заседания комитетов Ивановской городской Думы

Версия для печати
09 февраля 2016

9 февраля состоялось заседание комитета Ивановской городской Думы по архитектуре и градостроительству и комитета по образованию. 

Заседание комитета по архитектуре и градостроительству провел Сарраф Мамедов. Основные вопросы, которые были рассмотрены, касались приведения в соответствие с федеральным законодательством нормативно-правовых актов города в сфере наружной рекламы, установления размера платы за предоставление сведений, содержащихся в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности города Иванова.


В ходе обсуждения у депутатов комитета возникло много вопросов по проекту решения, касающегося нормативного регулирования в сфере наружной рекламы, поэтому проект рекомендовали принять в первом чтении и доработать с учетом замечаний.

 


Предложения по установлению на территории Иванова размера платы за предоставление Администрацией города Иванова по запросам физических и юридических лиц были поддержаны депутатами комитета в следующем размере:
- копии одного документа, содержащегося в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности – 100 рублей;
- сведений, содержащихся в одном разделе информационной системы обеспечения градостроительной деятельности – 1000 рублей.


Следует отметить, что данный размер оплаты в соответствии с законодательством, устанавливается ежегодно и не менялся с 2011 года.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

На комитете по образованию, который провел Сергей Куприянов, рассматривался вопрос организации работы медицинских кабинетов на базе образовательных учреждений города Иванова, эффективности использования универсальной карты школьников в общеобразовательных учреждениях города Иванова.


Обсудили проблему, которая возникает при приеме детей в первый класс.


Как отметила Екатерина Ширяева, руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Ивановской области, присутствовавшая на комитете, что с 1 февраля участились обращения родителей дошкольников в приемную Партии с подобными проблемами. Многие родители столкнулись с тем, что их детям не хватило места в выбранной школе вблизи от дома.


Как пояснила начальник управления образования Елена Юферова, порядок приема в образовательное учреждение регламентирован приказом Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014 № 32, в соответствии с которым первоочередным правом приема в первый класс пользуются дети, зарегистрированные (имеющие регистрацию места жительства или пребывания) на закрепленной территории. В школы повышенного статуса и некоторые общеобразовательные учреждения было подано заявок значительно больше, чем они могут принять.


Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев отметил, что родители сталкиваются с такой ситуацией, когда дети из одной семьи попадают в разные школы, что составляет определенные неудобства. «Таких случаев допускать нельзя» - сказал он.


Депутатами комитета принято решение изучить опыт других регионов в данной сфере и подготовить предложения по внесению изменений в федеральное законодательство.
 

Яндекс.Метрика