Новости

Состоялось заседание комитета Ивановской городской Думы по имуществу и земельным отношениям

Версия для печати
18 февраля 2016

18 февраля городские парламентарии обсудили ряд вопросов на заседании комитета по имуществу и земельным отношениям.

Депутатами, в частности, был рассмотрен и рекомендован к принятию в 2-ух чтениях вопрос о возложении полномочий по принятию решений об освоении территории и распоряжению земельными участками в городе Иванове.


Стоит отметить, что разработка данного проекта решения обусловлена изменениями в Градостроительном кодексе Российской Федерации, в соответствии с которыми появились новые институты, связанные с освоением территории, а также вступлением в силу Земельного кодекса Российской Федерации. Таким образом, для сохранения действующего порядка на Администрацию города Иванова возлагаются полномочия в сфере землепользования и освоения территории.


Поддержку получил проект решения о порядке определения платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в собственности городского округа. Данный проект был разработан в целях единообразного подхода определения платы в отношении земельных участков и не потребовал дополнительных поправок.


Начальник управления архитектуры и градостроительства Администрации города Иванова Наталия Бусова доложила о внесении изменения в решение Ивановской городской Думы «Об утверждении порядка предоставления земельных участков для строительства на территории города Иванова и положения о комиссии по землепользованию и застройке в новой редакции».


Вышеизложенный проект разработан с целью упразднения комиссии по землепользованию и застройке в соответствии с решением рабочей группы по оптимизации целей и задач существующих и вновь образуемых коллегиальных органов по вопросам инвестиций, земельно-имущественных отношений, архитектуры и градостроительства.

Яндекс.Метрика