Новости

Уличную торговлю организуют

Версия для печати
20 февраля 2013
В центре внимания депутатов-участников совместного заседания комитетов по экономической политике и городскому хозяйству были вопросы об организации уличной торговли и расторжение договоров об аренде ОАО «Водоканал» и МП «Ивгортеплоэнерго».

В центре внимания депутатов-участников совместного заседания комитетов по экономической политике и городскому хозяйству были вопросы об организации уличной торговли и расторжение договоров об аренде ОАО «Водоканал» и МП «Ивгортеплоэнерго».

В адрес и депутатов думы, и горадминистрации поступает немало жалоб от жителей города в связи с уличной торговлей: перегороженные пешеходные дорожки, мусор вокруг торговых площадок, ночной шум от уличных кафе и т.п. И сегодня для всех очевидно, что такую деятельность необходимо упорядочить и регламентировать. С другой стороны, отметил председатель комитета по экономике Роман Ефремов, при всем желании навести порядок в этой сфере, важно не доводить ситуацию до абсурда, тем более, что власти не имеют права вмешиваться в хозяйственную деятельность предпринимателей.

В ходе подготовки соответствующего документа была проведена серьезная работа созданной рабочей группы: делали объезды, проводили консультации с представителями общественности. Итогом стала схема размещения объектов уличной торговли на территории города, где определен целый ряд ограничений, перечень товаров, разрешенных для продажи на улице и другие условия, которые придется соблюдать тем, кто занимается подобной деятельность. «Если в дальнейшем появятся новые замечания, у нас уже будет этот основной документ, куда можно внести необходимые дополнения», - отметил Роман Ефремов.

В ходе обсуждения поднимался вопрос и о регламентации в рамках проекта документа работы уличных аттракционов, к безопасности которых немало претензий. Однако депутаты согласились с мнением, что это – во-первых, не вполне подпадает под понятие «уличная торговля», во-вторых – самостоятельный серьезный вопрос, который целесообразно прописать в отдельном документе.

В части взаимоотношений с арендатором «Водоканала» и «Ивгортеплоэнерго» у депутатов вопросы возникали неоднократно. Выиграв конкурс еще летом 2010 года, «Новгородоблэнергосбыт» никак более себя не проявил, нарушив целый ряд условий договора. Изменилась и ситуация – и у арендатора, и в городе, который часть работ уже выполнил своими силами. Поэтому депутаты единодушно поддержали предложение поручить администрации города подготовить обращение об отмене принятых ранее решений по передаче объектов в аренду, и затем решать дальнейшую судьбу предприятий «с чистого листа».

Яндекс.Метрика