Новости

В День Неизвестного Солдата в областном центре возложили цветы к Мемориалу Героям фронта и тыла

Версия для печати
03 декабря 2016

3 декабря в Иванове в День неизвестного Солдата у мемориала Героям Фронта и Тыла прошла церемония возложения цветов к Могиле неизвестного солдата. В мероприятии приняли участие Губернатор Ивановской области Павел Коньков, председатель Ивановской областной Думы Виктор Смирнов, Глава города Иванова Владимир Шарыпов, заместитель Председателя Ивановской городской Думы Татьяна Петрова, депутаты Ивановской городской Думы.

В церемонии приняли участие жители города, гвардейцы 98-ой дивизии ВДВ, члены общественных организаций, представители всех структур власти региона и города.

День неизвестного солдата – памятная дата в истории России, отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Из Ивановской области на фронт по мобилизации и добровольцами в годы Великой Отечественной войны ушли более 400 тысяч человек, и каждый четвертый не вернулся с поля брани. Из города Иванова ушли на фронт около 70 тысяч человек, из них 27 тысяч не вернулись домой. Все имена увековечены в областной Книге Памяти, изданной в 1995 году.
Могила неизвестного солдата стала местом, где каждый житель Ивановской области может поклониться нашим землякам, ценой своей жизни защитившим нашу Родину от фашизма. В Иванове мероприятия, посвященные памяти героям войны традиционно проводятся у Мемориала Героям фронта и тыла. Могила неизвестного солдата совместно с памятником Героям Фронта и Тыла образует единый мемориальный комплекс, посвященный вкладу ивановцев в достижение Победы в Великой Отечественной войне.
Церемония захоронения останков неизвестного солдата-уроженца Ивановской области, погибшего в годы Великой Отечественной войны, состоялась 9 мая 2014 года. О солдате, который захоронен возле памятника Героям Фронта и Тыла, известно только то, что он воевал в составе сформированной в Иванове 235-ой стрелковой дивизии и погиб под Псковом в 1941 году при обороне города от фашистов. 235-я стрелковая дивизия была сформирована летом 1941 года в Иванове и сразу выехала на оборону города Пскова.
Именно 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. 24 октября 2014 года Государственная Дума Федерального собрания РФ объявила 3 декабря памятной датой России — Днем неизвестного Солдата.

Яндекс.Метрика