Новости

В городе вводятся новые правила размещения объектов уличной торговли

Версия для печати
28 февраля 2013
Депутаты утвердили единый документ, упорядочивающий и регламентирующий временную торговлю на улицах Иванова

Депутаты утвердили единый документ, упорядочивающий и регламентирующий временную торговлю на улицах Иванова

Поводом для разработки нормативного документа послужил ряд обращений горожан, недовольных перегороженными пешеходными дорожками (в ряде случаев павильоны заходят на тротуары либо вплотную примыкают к проезжей части), скоплением мусора вокруг торговых площадок, ночным шумом от уличных кафе и не только. Депутаты городской Думы пришли к выводу, что эту деятельность необходимо упорядочить и регламентировать. 

Работа над новыми правилами началась в прошлом году. Была создана специальная рабочая группа, которая совершила объезды торговых площадок и сделала соответствующие заключения. В итоге администрации поручено разработать схему размещения объектов уличной торговли на территории областного центра. Кроме того, правилами определены ограничения для предпринимателей, перечень товаров, разрешенных для продажи, а также условия торговли. Все эти требования частникам придется неукоснительно соблюдать. 

Контролировать деятельность "уличных" коммерсантов будут специалисты администрации города, которые в случае недопонимания со стороны владельцев торговых точек смогут обосновать свои требования официальной бумагой. Штрафных санкций за невыполнение требований не предусмотрено – с арендаторами попросту будут расторгаться договора, отметили депутаты – участники пленарного заседания городской Думы, на котором 27 февраля и был одобрен нормативный документ.

Яндекс.Метрика