Новости

В Иванове продолжается ликвидация несанкционированных свалок

Версия для печати
17 октября 2019

 16 октября специалисты МУП «САЖХ города Иванова» ликвидировали одну из таких свалок на ул. 4-я Курьяновская у дома № 1, другие навалы мусора у домов № 10 и № 25 по ул. 4-я Курьяновская планируется убрать в течение недели.

Заместитель Председателя Ивановской городской Думы Татьяна Петрова, Председатель общественного Совета избирательного округа № 15 Валерий Шепелев и председатель комитета по экологии Иван Звигунов провели инспекционный выезд по 15 избирательному округу города Иванова.

За истекшие 9 месяцев текущего года с городских улиц ликвидировано более 37 тыс. куб. м. отходов, из них более 11 тыс. куб. м – ликвидация складирования (россыпи) отходов, более 26 тыс. куб. м. – с контейнеров-накопителей, установленных в «проблемных местах».
Татьяна Петрова отметила, что в настоящее время на ликвидацию стихийных свалок в 2019 году в расходной части бюджета города Иванова предусмотрено 10,6 млн. руб. Однако, в целях недопущения ухудшения санитарного состояние городских территорий уже возникла дополнительная потребность до конца 2019 года, которая по предварительным расчетам составит около 4,9 млн. руб. Это достаточно серьезная нагрузка на бюджет города Иванова. В данной ситуации хотелось бы, чтобы жители и частные предприниматели не допускали на своих территориях пребывания образования таких свалок, а региональный оператор по вывозу твердых бытовых отходов более плотно взаимодействовал с населением по решению этих вопросов.  
Валерий Шепелев озвучил, что данная проблема (навалы мусора в неположенных местах) происходит отчасти из-за недобросовестного отношения отдельных граждан и предприятий к системе обращения с отходами. Решить вопрос, по его мнению, можно благодаря более ответственному отношению со стороны населения и установкой дополнительных мусорных контейнеров большего объема, а так же изменением графика вывоза мусора.
 
Яндекс.Метрика