Новости

В Иванове прошли публичные слушания по проекту решения Ивановской городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав города Иванова»

Версия для печати
16 марта 2021

16 марта в 14:00 прошли публичные слушания по проекту решения Ивановской городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав города Иванова», которые провел председатель комитета по законности, общественной безопасности и вопросам местного самоуправления Иван Андреев. Мероприятие прошло с участием заместителя Председателя Ивановской городской Думы Татьяны Петровой.

Напомним, согласно решению Ивановской городской Думы № 69 от 14.10.2020 «О принятии проекта решения Ивановской городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав города Иванова» и о порядке участия жителей города Иванова в его обсуждении» были назначены публичные слушания по предлагаемым к принятию изменениям и дополнениям в Устав города Иванова.
Основанием для внесения настоящего проекта решения является приведение Устава города Иванова в соответствие с положениями федерального законодательства.
Согласно проекту решения расширяются права органов местного самоуправления города Иванова на решение вопросов, не отнесенным к вопросам местного значения города Иванова. А именно осуществление мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.
К вопросам местного значения предлагается отнести принятие решений и проведение на территории города Иванова мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, а также направление сведений о правообладателях данных объектов недвижимости для внесения в Единый государственный реестр недвижимости.
Одно из изменений связано с уточнением порядка оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных правовых актов.
Также в проекте решения предусмотрена возможность внесения в Администрацию города Иванова инициативных проектов. Вместе с тем в связи с предоставлением жителям города Иванова права на внесение инициативных проектов уточнены полномочия органов ТОС. А также предполагается внести изменения в порядок назначения и проведения опроса граждан.
В адрес Ивановской городской Думы поступили предложения по проекту решения Ивановской городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав города Иванова» от фракции Партии «Единая Россия» в Ивановской городской Думе, Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ивановской области, депутата Ивановской городской Думы Ивана Андреева, Администрации города Иванова и Контрольно-счетной палаты города Иванова.
Руководитель фракции Партии «Единая Россия» в Ивановской городской Думе Галина Бочкова вышла с предложением дополнить первую статью Устава сведениями о том, что Указом Президента Российской Федерации от 02.07.2020 № 444 «О присвоении почетного звания Российской Федерации» «Город трудовой доблести» городу Иванову присвоено почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести».
Одновременно поступило ряд предложений технического характера по уточнению формулировок конкретных статей Устава с целью приведения их в соответствии с действующим законодательством.
Жители города Иванова, принявшие участие в публичных слушаниях, большинством голосов поддержали предлагаемые к принятию дополнения и изменения в Устав города Иванова. 
 
Яндекс.Метрика