Новости

В Иваново открыли синагогу

Версия для печати
23 ноября 2015

22 ноября в городе Иваново открылась первая в регионе синагога и обновленный еврейский общинный центр.

 В торжественной церемонии приняли участие главный раввин России Берл Лазар, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, представители Ивановской еврейской общины, руководство города и области.


Община появилась в регионе в 1999 году. В начале 2000-х годов для нужд еврейского населения было арендовано здание 1904 года постройки. После ремонта, продолжавшегося в течение последних 7 лет, оно полностью подготовлено к проведению богослужений и религиозной жизни: здесь расположился молельный зал, классы для занятий, детский клуб, благотворительный центр для пожилых людей, библиотека еврейской литературы.


В приветственном слове Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев отметил, что еврейская община г. Иваново многое делает для расширения межконфессионального диалога, укрепления гражданского согласия и воспитания толерантности в обществе и открытие синагоги является значимым духовным событием для всех жителей города.


За большой вклад в возрождение религиозных, духовных, культурных традиций, просветительскую работу и укрепление межнациональных отношений благодарностью Ивановской городской Думы была награждена Шнир Маргарита Леонидовна - председатель религиозной организации «Еврейская община г. Иваново».

Яндекс.Метрика