Новости

В конце сентября в Иванове выступит голландский хор

Версия для печати
12 февраля 2016

Об этом стало известно 12 февраля на встрече председателя Ивановской городской Думы Александра Кузьмичева с руководителем голландского хора «Согласие» Питом Янсеном и известным дирижером Сергеем Латышевым. 

Почетные гости посетили Иваново с рабочим визитом с целью рассмотрения площадок для выступлений и решения организационных вопросов. Программа мероприятий в настоящее время составляется, однако уже известно, что в конце сентября голландский хор «Согласие» планирует дать концерты в Иваново, Шуе, Плесе.


Идея такого проекта зародилась на международном хоровом фестивале-конкурсе, который впервые в 2015 году проводился в Крыму, у Евгения Боброва - заслуженного работника культуры Российской Федерации, профессора, руководителя ивановского камерного хора и Сергея Латышева – художественного руководителя нескольких знаменитых голландских хоров. Они входили в состав жюри конкурса.


Как рассказал Евгений Бобров на встрече, проект, который будет реализован на ивановской земле, называется «Русская Голландия», планируется исполнение на русском языке духовных произведений наших композиторов-классиков, православных песнопений, светских сочинений. Кроме того, в программе будет представлен совместный концерт в зале Классика камерного хора под руководством Евгения Боброва и голландского хора Сергея Латышева.


Александр Кузьмичев отметил, что очень важно сохранять культурные традиции наших стран и обмениваться ими. «Жителей города Иванова интересует русская хоровая музыка, и выступление хора из Голландии будет для ивановцев значимым культурным событием.» - сказал он.

Яндекс.Метрика