Новости

Завершился турнир по боксу памяти Ф.П. Климова

Версия для печати
29 февраля 2016

28 февраля депутат Ивановской городской Думы Олег Лебедев посетил финальные соревнования Первенства ОО РФСО «Локомотив» по боксу среди юношей 15-16 лет, памяти основателя бокса в Ивановской области мастера спорта СССР Климова Федора Петровича.

Турнир проводится в 68-ой раз и проходил с 24 по 28 февраля. В соревнованиях приняло участие более 140 спортсменов из 40 регионов страны.


Олег Юрьевич принял участие в церемонии награждения спортсменов, а также вручил благодарности Ивановской городской Думы тренерскому штабу.


Справочная информация:


Федор Петрович Климов – мастер спорта СССР, основатель ивановского бокса. Спортивную карьеру он начал в 1933 году, когда завоевал звание чемпиона Ивановской области по боксу в полусреднем весе, в 1935 году в чемпионате ЦС «Спартак» занял второе место, в 1938 году – 3-е место в личном чемпионате СССР, в 1940-м году одержал победу в личном чемпионате. Ф.П. Климов также успешно выступал в лыжном, конькобежном спорте и легкой атлетике.


За свою многолетнюю тренерскую работу Ф.П. Климов подготовил целую плеяду известных боксеров, в том числе заслуженного мастера спорта В.В. Кудрявцева, мастеров спорта СССР П. Куликова, С. Александровского и других.


В 1938 году Федору Петровичу Климову в числе первых спортсменов СССР было присвоено почетное звание «мастера спорта СССР».


В 1941 году Ф.П. Климов добровольно ушел в ряды Советской армии и в боях с немецко-фашистскими захватчиками в феврале 1942 года геройски погиб возле деревни Чепси Велижского района Смоленской области.

 

Яндекс.Метрика