ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ СЛУЖБЫ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ

Задачи службы:

1. Осуществление единой кадровой политики, обеспечение эффективного регулирования трудовых отношений с работниками и решения вопросов, возникающих при поступлении, прохождении и прекращении муниципальной службы в Ивановской городской Думе.
2. Соблюдение законности в сфере трудовых правоотношений, возникающих между муниципальными служащими и Ивановской городской Думы.
3. Мониторинг изменений в системе нормативных правовых актов Российской Федерации и Ивановской области в сфере трудовых отношений.
4. Защита прав и законных интересов работников Ивановской городской Думы.
5. Проверка соответствия наградных документов. Подготовка листа согласования, подготовка постановления Ивановской городской Думы о награждении и представление его на согласование в установленном порядке, а также учет и регистрация награжденных Почетной грамотой Ивановской городской Думы.

Функции службы:

1. Учет и ведение личных дел, карточек Т-2 и трудовых книжек работников Ивановской городской Думы.
2. Подготовка распоряжений Председателя Ивановской городской Думы по вопросам поступления, прохождения и прекращения муниципальной службы, замещения муниципальных должностей.
3. Разработка, учет и оформление трудовых договоров, заключаемых с работниками Ивановской городской Думы, а также дополнительных соглашений к трудовым договорам.
4. Организационно-правовое обеспечение проведения конкурсов на замещение должностей муниципальной службы.
5. Организационно-правовое обеспечение проведения квалификационных экзаменов и аттестации муниципальных служащих, обобщение результатов аттестации и разработка (совместно с руководителями структурных подразделений) мероприятий по реализации рекомендаций аттестационных комиссий.
6. Ежегодная обработка сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих, проверка данных сведений.
7. Подготовка проектов нормативно-правовых актов муниципального образования по вопросам организации, прохождения муниципальной службы, а также по вопросам обеспечения льгот и гарантий, предусмотренных для муниципальных служащих в соответствии с законодательством.
8. Консультирование муниципальных служащих Ивановской городской Думы по вопросам их правового статуса.
9. Правовое обеспечение, организация и проведение служебных расследований в Ивановской городской Думе.
10. Подготовка распорядительных документов о привлечении работников Ивановской городской Думы к дисциплинарной ответственности по фактам нарушений.
11. Формирование кадрового резерва муниципальных служащих Ивановской городской Думы.
12. Подготовка распоряжений Председателя Ивановской городской Думы о внесении изменений в штатное расписание Ивановской городской Думы.
13. Оформление и учет служебных удостоверений Ивановской городской Думы.
14. Подготовка и ведение графика отпусков; оформление и учет отпусков.
15. Контроль за соблюдением ограничений, связанных с замещением муниципальных должностей.
16. Оформление и регистрация больничных листов работников Ивановской городской Думы.
17. Ознакомление и осуществление контроля за соблюдением работниками правил внутреннего трудового распорядка Ивановской городской Думы.
18. Организация системы и программ обучения, подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих.
19. Организация и проведение практики студентов высших учебных заведений на договорной основе.
20. Взаимодействие с Ивановским отделением Пенсионного фонда РФ по вопросам ведения индивидуального (персонифицированного) учета работников Ивановской городской Думы, а также представление сведений и составление отчетов на работников Ивановской городской Думы согласно запросам Пенсионного фонда РФ в г. Иваново.
21. Подготовка статистических отчетов о составе работников, замещающих муниципальные должности муниципальной службы по полу, возрасту, образованию, стажу работы и т.д.
22. Анализ эффективности муниципальной службы и стабильности кадрового состава в Ивановской городской Думы, а также уровня профессиональной подготовки муниципальных служащих муниципальной службы; планирование кадровой работы, проведения маркетинга персонала, определение кадрового потенциала и кадровой потребности в персонале.
23. Рассмотрение и подготовка ответов на заявления, письма, жалобы граждан и юридических лиц, поступающих в Ивановскую городской Думу.
24. Разработка справочной и инструкционной базы для повышения эффективности работы в рамках своих полномочий.
25. Организация воинского учета лиц, замещающих должности муниципальной службы в Ивановской городской Думе, в том числе бронирования лиц, замещающих муниципальные должности, пребывающих в запасе

Перечень законов и нормативных актов, определяющих задачи и функции:

Федеральный закон от 02.03.2007 № 25-ФЗ (ред. от 30.06.2016) "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Закон Ивановской области от 23.06.2008 № 72-ОЗ (ред. от 13.04.2016) "О муниципальной службе в Ивановской области"