Новости

Почетный гражданин города Иванова Вячеслав Зайцев отмечает 85-летний юбилей!

Версия для печати
02 марта 2023

Сегодня, 2 марта, нашему земляку, почетному гражданину нашего города, великому кутюрье и законодателю высокой моды Вячеславу Зайцеву исполняется 85 лет.

Вячеслав Михайлович высочайший профессионал, удивительно творческий и талантливый человек, с неординарным мышлением и чувством прекрасного в сочетании с трудолюбием и упорством.
Благодаря всем этим качествам Вячеслав Зайцев снискал заслуженный авторитет и уважение среди коллег и своих учеников не только в России, но и за ее пределами.
Благодаря его изысканным работам выглядеть стильно, модно, неповторимо смогли многие представители из области искусства, кинематографа, спорт.
Имя Вячеслава Зайцева давно стало брендом, оно навсегда вписано в историю мировой моды и, конечно, мы очень гордимся своим соотечественником и от души поздравляем с юбилеем!
Для информации:
Вячеслав Зайцев родился в Иванове 2 марта 1938 года. После учебы в школе, учился в Химико-технологическом техникуме. Затем высшее образование Зайцев получал в Москве в Текстильном институте. После окончания вуза с красным дипломом по специальности «художник текстильного рисунка», по распределению был направлен в город Бабушкин на швейную фабрику.
Еще в институте Вячеслав выбрал для себя направление античности и старины. Он умело копировал рисунки мастеров далекого прошлого, перенося их на современные модели одежды. И в том же вузе создал свою первую коллекцию.
Вдохновение Вячеслав Зайцев черпал не только в старинных рисунках, но и из зарубежных журналов. И в 1950-х годах, когда о моде в нашей стране знали очень мало, он в первую очередь модельер стал создавать одежду для женщин - деловые костюмы для работниц села и заводов.
В 1965 году Вячеслава Зайцева позвали на должность художественного руководителя Дома моделей одежды в Москве. Тогда произошло историческое знакомство модельера с итальянскими мастерами Пьером Карденом и Марком Боаном. Иностранцы были в восторге от советского кутюрье. Тогда же, в 1965-м, вышла знаменитая авторская коллекция мастера «Русская серия».
За границей от Вячеслава Зайцева все были в восторге. Его даже называли «Красным Диором» и ставили в один ряд с лучшими модельерами того времени. В 1978 году он решил оставить Дом моделей, отработав там 13 лет.
К тому времени о Зайцеве уже знали в СССР. К нему обращались звезды советской эстрады, причем первой величины. Он активно сотрудничал с Муслимом Магамаевым, Иосифом Кобзоном, Эдитой Пьехой, Аллой Пугачевой и многими другими. И модельер перестал создавать коллекции массового спроса, решив остановиться на индивидуальном пошиве. Он создал собственную фирму – «Московский Дом моды Зайцева». Среди поклонников его творчества – многие известные люди страны, начиная от артистов и заканчивая первыми лицами государства.
 
Яндекс.Метрика