Новости

В городском Центре «Притяжение» прошла встреча инициативных граждан «Лидеры местного сообщества»

Версия для печати
07 апреля 2023

В мероприятии, которое состоялось в пятницу, 7 апреля, приняли участие заместитель Председателя Правительства региона Евгений Нестеров, депутат Ивановской областной Думы Виктор Торопов, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, представители ТОСов.

Модераторами мероприятия выступили заместитель председателя комитета Ивановской областной Думы по государственному строительству, законности и местному самоуправлению Николай Корчагин и исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Ивановской области» Мария Климова.
Евгений Нестеров в своем докладе проинформировал о том, как идет развитие территориального общественного самоуправления и института старост сельских населенных пунктов в Ивановской области. В 2022 году, подчеркнул он, развитию институтов местного самоуправления было уделено особое внимание – разработано положение для всех городов и поселений, в каждой администрации городского округа и района за конкретным сотрудником были закреплены функции по курированию на своих территориях работы ТОСов и сельских старост, также прошла серия обучающих семинаров для кураторов местных администраций по вопросам создания и организации работы с ТОСами и сельскими старостами.
Отдельно Евгений Нестеров рассказал о мерах поддержки инициативных граждан в Ивановской области. «В 2023 году на реализацию областной программы поддержки местных инициатив из регионального бюджета выделено 200 млн.руб. Это в двое больше, чем в 2022 году. Напомню, что это программа действует в регионе с 2019 года и направлена на благоустройство территорий, которые определяют сами жители, - отметил заместитель Председателя Правительства региона.
 В 2022 году для председателей ТОС был проведен конкурс на лучший проект в сфере гражданско-патриотического воспитания, по итогам которого 14 председателей ТОС получили средства на реализацию своих проектов. Проекты совершенно разные: часть из них направлена на благоустройство памятных мест, а часть на проведение мероприятий патриотической тематики.
Приветствуя всех участников мероприятия, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев заметил, что вся история России держится на людях, которые не боятся брать инициативу в свои руки.
«В Советские годы было немало активистов, которые брали на себя ответственность по многим вопросам, позднее появилось такое движение как ТОСы, и такие инициативные люди стали проявлять себя, выдвигать идеи… Сегодня территориальное общественное самоуправление продолжает активно развиваться, и все кто этим занимается, делает это лишь по собственному велению сердцу и души. Низкий вам поклон за то, что вы есть!», - обратился к ТОСовцам Председатель городской Думы.
Областной парламентарий Виктор Торопов в ходе встречи рассказал, как сегодня выстраивается работа депутатов с председателями ТОСов и старостами сельских населенных пунктов региона. В своей работе он, по его собственному признанию, всегда опирается именно на ТОСы и активно поддерживает различные проекты территориальных общественных самоуправлений. А для того, чтобы проводимая работа стала эффективной, отметил он, был создан Совет ТОС округа.
Председатели ТОС задали интересующие их вопросы по развитию движения ТОС. В ходе мероприятия также прошла церемония награждения победителей областного конкурса «Лидеры местного самоуправления».
 
Яндекс.Метрика