Новости

Ивановцев приглашают поучаствовать в просветительской акции «Тротуарная астрономия»

Версия для печати
13 апреля 2023

 Открытая городская просветительская акция «Тротуарная астрономия» пройдет в Иванове на пл. Пушкина 28 апреля с 20:00 до 22:00. Этот ежегодный проект реализуется в нашем городе с 2012 года. Его инициатором выступает школа-музей «Литос-КЛИО» (Ивановский музей камня) Центра детского творчества №4 при поддержке астрономического сообщества города и области.

 Акция приурочена к Международному дню астрономии, в этом году он выпадает на 29 апреля. Основная цель акции - повышение уровня астрономических знаний и интереса к окружающему миру у детей, молодежи и взрослых ивановцев через телескопические наблюдения астрономических объектов.  

На площади Пушкина организаторы акции выставят свои оптические инструменты и вспомогательную технику - телескопы, монокуляры, бинокли, фотоаппараты и ноутбуки, через которые любой желающий участник мероприятия может посмотреть на Луну в фазе первой четверти, планету Венеру и планету Марс.
Добавим, что весь процесс наблюдения за небесными светилами будут комментировать и объяснять организаторы. Кроме того, в ходе акции можно получить квалифицированный ответ или консультацию по вопросам астрономии и тому, как следует фотографировать небесные объекты.
В рамках акции с участниками будет проведена астро-викторина, победитель которой получит приз. Приглашаются все желающие!

Как отмечают организаторы, при неблагоприятных метеоусловиях дата проведения мероприятия может быть перенесена на 27 или 29 апреля.

Яндекс.Метрика