Новости

Уже 27 апреля жители Иванова и Ивановской области напишут «Диктант Победы»

Версия для печати
13 апреля 2023

 В этом году Международная акция пройдет уже в пятый раз. Её организатором по традиции выступают политическая партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтеры Победы».

 Площадки для проведения Диктанта откроют во всех регионах России и за рубежом. В Ивановской области для написания «Диктанта Победы» будет развернуто более 100 площадок. Проверить знания по истории родной страны люди смогут не только на базе учреждений образования и культуры, но и в стенах предприятий, имеющих особую историческую значимость для нашей страны.

В Ивановской области в этом году площадки для Диктанта будут действовать на базе Ивановского меланжевого комбината, Ивановского парашютного завода «Полёт», Музейно-выставочного центра Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина, Центральной универсальной научной библиотеки, Музея полка «Нормандия – Неман» средней школы №29. Также будет организовано и несколько закрытых площадок. Кроме того, при благоприятных погодных условиях  можно будет написать исторический тест на открытых общественных территориях, а также в онлайн-формате на официальном сайте. Акция стартует в 12:00 по московскому времени.
Традиционно перед днем Диктанта на официальном сайте диктантпобеды.рф публикуются тренировочные тесты, которые помогают успешно написать «Диктант Победы». Все они составлены профессиональными экспертами-историками Российского исторического общества. Задания посвящены битве за Москву, освобождению советскими войсками городов Европы, действиям юных партизан в оккупированной в годы Великой Отечественной войны Керчи, литературным произведениям. В этом году перечень тем Диктанта пополнят вопросы о победе Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождении Донбасса от немецко-фашистской оккупации, прорыве блокады Ленинграда и по Нюрнбергскому процессу.
Добавим, абитуриентам, которые ответят правильно на все вопросы, «Диктант Победы» даёт дополнительные преференции при поступлении в вузы. А федеральные победители получают право принять участие и стать свидетелями Парада Победы 9 мая на Красной площади.
Подробности об акции и способах участия можно узнать на сайте «Диктант Победы»
Яндекс.Метрика