Новости

Ивановскому областному отделению Союза художников России 90 лет

Версия для печати
18 апреля 2023

В Ивановском доме художников прошло торжественное мероприятие и открытие выставки, посвященной 90-летию создания организации. Поздравить ивановских художников с праздником пришли член Правительства Ивановской области – директор Департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, председатель комитета по культуре города Иванова Сергей Фролов и другие почетные гости.

Ивановское областное отделение Союза художников России является правопреемником Союза советских художников Ивановской области, образованного 22 апреля 1933 года. В настоящее время коллектив организации насчитывает 105 профессиональных художников.
Ивановская живописная школа является одной из сильнейших и известных в России. Организация значима известными в России художниками, четырем из которых присвоено звание «Почетный гражданин города Иванова»: Марк Иванович Малютин, Наталья Григорьевна Мизонова, Нина Павловна Родионова, Валерий Васильевич Родионов.
«Уже многие годы художники дарят жителям и гостям нашего города положительные эмоции, заряжая нас всех огнем творчества, самобытности, озаряя лучами своего таланта и дарования, - отметил Александр Кузьмичев в своем поздравлении. - Разнообразие сюжетов, самых разных техник, многогранность жанров – все это поражает и удивляет каждый раз, когда бываю на выставках Ивановского отделения Союза художников России. Богата талантами земля Ивановская, убеждаюсь в этом вновь и вновь».
Председатель Ивановской городской Думы вручил городские награды известным ивановским художникам.
В юбилейной выставке приняли участие художники, члены СХР из разных городов региона, на которой представлены все направления и жанры изобразительного искусства.
«Конечно, в таком небольшом пространстве непросто разместить работы всех наших художников. Не все смог вместить выставочный зал. Прекрасных работ, конечно, гораздо больше. Здесь мы сегодня представили работы как маститых художников, так молодых авторов», - рассказала Председатель Ивановского отделения Союза художников России Галина Воронова.
Творчество каждого художника неповторимо, отличается индивидуальным авторским стилем, столь необходимого в общении со зрителями и ценителями прекрасного. Выставка будет работать в выставочном комплексе Дома художников с 19 апреля по 27 мая 2023 года с 14:00.
 
Яндекс.Метрика