Новости

Мама – главное слово в каждой судьбе…

Версия для печати
21 апреля 2023

В пятницу, 21 апреля, в Ивановском родильном доме №1 состоялось торжественное собрание, посвященное 10-летнему юбилею со дня основания отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Поздравить с этим значимым для медиков и, конечно, для самих ивановских мам и пап событием приехал Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

 

Главные пациенты подразделения – это недоношенные крохи, поспешившие появиться на свет с нарушениями дыхательных функций и с другими проблемами, требующими экстренного вмешательства.
За 10 лет работы специалисты отделения приняли 1540 новорожденных, 473 из них прошли искусственную вентиляцию лёгких. В проведении лечения маленьких пациентов команде медиков, состоящей из 11 специалистов, помогает более 85 единиц сложнейшей медицинской техники, с помощью которой выхаживают младенцев. Также в родильном доме действует круглосуточная лаборатория, что позволяет в любое время суток выполнить обследование новорожденным детям.
Юбилейный праздник открыла главный врач медучреждения Ольга Лобанова. Она рассказала об истории создания отделения детской реанимации и интенсивной терапии новорожденных, отметила профессионализм и слаженную работу сотрудников отделения.
Также Ольга Викторовна рассказала, что в роддоме оказывают все виды стационарной медицинской помощи, относящиеся к неонатологии, акушерству и реаниматологии.
Врачи родильного дома занимаются подготовкой к родам, их ведением, проводят операции кесарева сечения, необходимые лечебные мероприятия после родов. С января 2022 года здесь открыто отделение второго этапа выхаживания новорожденных.
На праздничном мероприятии в адрес людей в белых халатах звучали поздравления от администрации родильного дома и почетных гостей – Ивановской городской Думы и Департамента здравоохранения Ивановской области.
Александр Кузьмичев поздравил сотрудников с 10 летним юбилеем отделения и вручил награды Ивановской городской Думы, поблагодарив за ответственную и важную работу, а также за внимательность, терпение и заботу к маленьким пациентам.
«Приход ребенка в наш мир – это всегда чудо, которое ежедневно творите вы, уважаемые люди в белых халатах. Ведь для каждой мамы и каждого папы так важно знать, что жизнь их ребенка находится в безопасности. И именно вы даете им такую уверенность, что все будет хорошо. Без такой службы невозможно говорить о развитии здравоохранения в регионе», - отметил Александр Кузьмичев.
Также на торжественном мероприятии присутствовали и бывшие пациенты отделения новорождённых с их удивительными мамами. Все вместе - родители, детишки и доктора с медсестрами – вспомнили, какими крошками были девочки и мальчики при рождении и порадовались, что сегодня у подросших малышей сложилось все хорошо. От мам бывших пациентов звучали слова благодарности, а подросшие детки читали стихи, после чего вручили свои рисунки сотрудникам отделения реанимации.
Мамам – цветы, детям – сладкие подарки, всем участникам встречи – слезы умиления, ведь это так здорово, видеть и понимать, что вот они, спасенные жизни, и у них все хорошо, благодаря тем, кто когда-то стал для родителей и их детей настоящими волшебниками.
Для справки:
Сегодня в отделении работают 5 врачей реаниматологов и 8 медицинских сестёр, которые обеспечивают весь объём реанимационных мероприятий, анестезиологических пособий, а также интенсивную терапию.
В 2013 году в отделении за счет средств модернизации здравоохранения Ивановской области приобретено 105 единиц дорогостоящего оборудования на сумму почти 47 мин рублей. За 10-лет специалисты отделения реанимации приняли 1540 новорожденных, 473 из них пошли через искусственную вентиляцию легких. Особенно памятным стало выхаживание крохи весом в 450 граммов.
С первого апреля 2022 года и по настоящее время отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных возглавляет Корнилов Андрей Валерьевич, врач анестезиолог-реаниматолог, кандидат медицинских наук, чей стаж работы составляет 39 лет.
 
Яндекс.Метрика