Новости

В ивановской гимназии № 32 и школе № 55 ремонтируют крыши

Версия для печати
03 июля 2023

С ходом работ по ремонту кровли в гимназии № 32 Глава города Владимир Шарыпов, депутат Ивановской городской Думы Андрей Жеглов и координатора женского движения в Ивановской области Ирина Сидорина.

Оба здания - «Дом-птица» (гимназия № 32) и «Школа Первого Рабочего посёлка» (школа № 55) - объекты культурного наследия. «Плановые работы в образовательных учреждениях проводим каждый год, но к ремонту этих двух объектов шли долго. Охранный статус зданий накладывает дополнительные обязательства: проведение предварительных экспертиз и привлечение подрядчика, который умеет и имеет право работать с реставрацией. Стоимость реконструкции для таких объектов также почти на порядок выше», - сообщил Владимир Шарыпов .
«В апреле 2023 года было проведено техническое обследование крыши здания, и в результате обнаружены некоторые проблемы с несущими конструкциями и кровельным покрытием, - рассказал депутат Андрей Жеглов. - Для предотвращения ухудшения состояния крыши и обеспечения безопасной эксплуатации школы в дальнейшем было принято решение о проведении комплекса мероприятий по ремонту и замене строительных конструкций крыши и смотровой площадки».
В корпусе школы № 55 на улице Ленинградской, 13 архитектора Г.Г. Павина крышу заменят полностью. В здании гимназии №32 на проспекте Ленина, 53 архитектора В.И.Панкова работы пройдут в два этапа. В обоих случаях все конструктивные особенности и архитектурные решения будут сохранены.
В этом году в гимназии № 32 ремонтные работы начнутся в центральной части и башни обсерватории, а следующим этапом пойдет ремонт крыши правого и левого крыла. Работы проводит специализированная подрядная организация АО «Ивановореставрация».
Участники встречи также обсудили дальнейшие планы по развитию образовательного учреждения, в том числе установку спортивной площадки и возможное будущее использование башни. Кроме экскурсий в здание, как в уникальный объект конструктивизма, прозвучала идея перевести в башню часть экспонатов школьного музея.
 
Яндекс.Метрика