Новости

Иваново посетила делегация Марша Мира

Версия для печати
12 июля 2023

Курское отделение Российского фонда мира с 10 по 15 июля проводит XXXIII Марш Мира. В этом году акция посвящена 80–летию победы в Курской битве Великой Отечественной войны. По пути маршрута участники акции 12 июля посетили Иваново. В составе делегации - руководители и педагоги учреждений образования города Курска, представители общественных организаций и национальных диаспор Курской области, ветераны труда.

Как рассказала руководитель Марш Мира Ирина Агапова, эта ежегодная акция - визитная карточка Курского областного отделения Российского фонда мира. Впервые Марш был проведен в 1989 году. За последние пять лет его участники посетили более 20 российских городов. «Мы каждый год посещаем разные города, исходя из памятных дат и событий, которые происходили в нашей стране, - рассказала Ирина Агапова. – В этом году мы избрали маршрут по городам Трудовой доблести, поскольку убеждены, что, как говорится, медаль за бой и медаль за труд из одного металла льют». Девиз Марша Мира – 2023: «Единство тыла и фронта – залог Победы в Курской битве». Кроме Иванова Марш Мира посетит Ярославль, Кострому и Нижний Новгород.
В Администрации города Иванова курских гостей встретили Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, первый заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута и председатель правления Ивановского областного отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира» Галина Азеева. Они выразили слова благодарности организаторам Марша Мира. Особое внимание ивановцы обратили на то, что в состав делегации входит много директоров школ и преподавателей. Как отметил Александр Кузьмичев, именно от них в немалой степени зависит будущее нашего государства, чтобы «молодое поколение воспитывалось в духе патриотизма и в отличие от некоторых соседей не забывали и не предавали свою историю». В Иванове мы тоже проводим большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, у нас есть несколько кадетских корпусов.
В рамках встречи состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между средней школой № 10 имени Героя Советского Союза Е.И. Зеленко (г. Курск) и средней школой № 43 (г. Иваново). Подписи под документом лично поставили их руководители – Дмитрий Лыков и Надежда Виткина. Они отметили, что этот договор положит начало дружбе и обмену опытом работы по духовно-патриотическому воспитанию детей и подростков.
 
Яндекс.Метрика