Новости

В парке культуры и отдыха имени Революции 1905 года ремонтируют центральную аллею

Версия для печати
18 июля 2023

С рабочим визитом учреждение культуры посетили Глава города Иванова Владимир Шарыпов, депутат Ивановской городской Думы Дмитрий Моисеенков и депутат Ивановской областной Думы Сергей Баранов.

Работы по преображению прогулочной зоны одного из самых больших парков города стартовали в этом году. Ремонт аллеи пройдет в несколько этапов.
Первым будет заасфальтирован участок в 500 метров, который начинается у ботанического сада. «Работы идут от дендропарка в сторону выхода из парка - так уже отремонтированный участок не повредится техникой при последующих этапах ремонта аллеи», - отметил Дмитрий Моисеенков.
Оставшуюся часть аллеи отремонтируют уже в следующем году. Протяженность же всей пешеходной зоны составляет 1,5 километра.
В ходе рабочего выезда с руководителем учреждения культуры Светланой Курочкиной обсуждались вопросы развития парка. «Самая главная задача сейчас, кроме того, что качественно выполнить работы и провести приемку – необходимо определиться с дальнейшим приоритетом развития парка. Это может быть асфальтирование от шлагбаума до въездной группы, на это потребуется порядка 12 млн рублей, или организация мест отдыха вдоль реки – создание террас, лесенок, которые бы более безопасно соединяли существующие пешеходные дорожки», - подчеркнул Владимир Шарыпов.
Отметим, за последние пять лет в парке уже прошел ряд мероприятий по укреплению материально-технической базы: на средства исполнения наказов избирателей депутатами областной и городской думы приобретены и установлены игровые элементы в зоне аттракционов, обустроен арт-объект «Подкова», который пользуется особой популярностью у молодоженов и оборудован тренажерный комплекс. В парке установлены скамейки и урны, модульный туалет для маломобильных групп населения, также благоустроена территория лодочной станции с пирсом.
В этом году администрация учреждения культуры совместно с посетителями разработала новую концепцию развития: она включает сохранение уникального леса, развитие зон тихого отдыха, детских игровых, и спортивных зон.
Директор парка Светлана Курочкина рассказала, что в парке им. Революции 1905 года гостей ждут не только аттракционы, но и развлекательная программа каждые выходные и праздничные дни. Также для посетителей доступны услуги проката лодок и катамаранов летом, а зимой - лыж и ватрушек.
 
Яндекс.Метрика