Новости

Музеи мира в «Классике»

Версия для печати
26 июля 2023

25 июля в выставочном зале творческого объединения «Классика» (ул. Палехская, 10) состоялось открытие персональной выставки ивановского художника и реставратора Сергея Михальченко.

В экспозиции известного в нашей области и далеко за ее пределами живописца и копииста представлены копии шедевров мастеров западноевропейского Возрождения из музеев мира.
Сергей Николаевич Михальченко родился в Донецке в семье профессора консерватории, окончил Владимирское реставрационное училище и Ивановское художественное училище им. М.И. Малютина.
Увлечение копированием картин выросло из профессиональной деятельности в 1990-е годы, когда Сергей Михальченко оформлял жилые и офисные помещения. В его уникальной, поражающей разнообразием авторов, коллекции порядка 200 копий Яна Вермеера, Яна ван Эйка, Питера Брейгеля, малоизвестных немецких мастеров. Работа мастера трудоемкая, требующая особых глубоких знаний в технологии живописи, терпения, безупречного вкуса.
Через разнообразие временных рамок и стилей автор знакомит нас с неподражаемыми сторонами классической живописи, интересными сторонами жизни людей других эпох.
В своем приветственном слове Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев поблагодарил Сергея Михальченко за большой созидательный труд, верное служение искусству, неустанный творческий поиск, весомый вклад в развитие культурной жизни нашего края, за щедрость души и сердца, стремление не останавливаться на достигнутом.
«В наше время огромное значение приобретает защита творческого и вместе с тем культурно-исторического наследия мастеров, ведь это очень важная составляющая всей нашей цивилизации, способствующая умножению духовных ценностей, формированию мировоззрения каждого человека. Благодаря Вашему вдохновенному труду осуществляется связь поколений», - отметил Александр Кузьмичев.
 
Яндекс.Метрика