Новости

В Иванове подвели итоги городского конкурса «Педагогический дебют»

Версия для печати
16 февраля 2024

Торжественная церемония подведения итогов 19-го конкурса профессионального мастерства для молодых специалистов муниципальной системы образования состоялась 16 февраля в зале Центра социальных компетенций «Притяжение».

Цель профессионального состязания состоит в поиске молодых, талантливых педагогов, их поддержки и, конечно, популяризации педагогической профессии в обществе. «Это такая большая и хорошая площадка повышения своей квалификации. И пусть они ещё очень молоды и у них ещё маленький педагогический стаж, но для нас важно, что они уже нашли друг друга, пообщались. Как раз это профессиональное педагогическое общение для них очень важно, чтобы они могли и дальше совершенствоваться, оставаться в профессии», - поделилась Елена Афанасьева.
В этом году 10 молодых учителей, 11 воспитателей, 3 педагога дополнительного образования и 2 советника директора по воспитанию представили на суд компетентного жюри свои профессиональные таланты и достижения. При этом возраст конкурсантов был до 35 лет, а педагогический стаж составил от 4 месяцев до 4 лет.
В этом году было новое испытание «Слово педагогу». Это выступление конкурсанта на одну из тем: «Я – учитель? Я – учитель… Я – учитель!», «Счастье педагога», «Молодой педагог. Что же дальше?». Рассказ о себе и своём месте в профессии. Также молодые педагоги проводили урок (внеклассное мероприятие или воспитательно-образовательное занятие) и самоанализ занятия или урока. Они показывали свои первые наработки, первые открытия, знания и методику. А поддерживали молодых педагогов их руководители, коллеги и семьи.
Основное, на что члены жюри обращали внимание – это как педагоги общаются с детьми, находят ли педагогический контакт, находят ли общий язык с детьми любого возраста: неважно с дошкольниками или десятиклассниками, как выходят на продуктивную коммуникацию. Еще один из критериев оценки – это отработка умений и навыков, которые ребята должны достигать на каждом своем учебном занятии. По словам жюри, все участники продемонстрировали профессионализм, высокий уровень знаний и приобретенный за время преподавания опыт, проявили общую эрудицию и культуру общения.
На церемонии награждения дебютантов поприветствовали заместитель председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова, Первый заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута. Они дали молодым специалистам свое напутствие и вручили заслуженные награды.
В номинации «Молодой учитель» победу одержали сразу два участника: Сергей Шулепов - учитель математики МБОУ «Лицей №33» и Алина Щербак - учитель начальных классов МБОУ «Гимназия № 22».
В номинации «Молодой воспитатель» лучшей стала Виолетта Шепилова - воспитатель МБДОУ «Детский сад № 171».
В номинации «Молодой педагог дополнительного образования/советник директора по воспитанию»: Анастасия Горбунова - советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями МБОУ «Средняя школа №56».
В свою очередь молодые педагоги тепло поблагодарили своих товарищей по профессии и наставников, которые не просто помогли им с подготовкой к конкурсу, но и каждый день являются для них жизненным и профессиональным ориентиром.
 
Яндекс.Метрика