Новости

В 30-й гимназии прошел кулинарный праздник

Версия для печати
19 февраля 2024

 Кулинарный праздник – «День дружбы и взаимопонимания» состоялся в пятницу, 16 февраля, ивановской гимназии №30. В этот день гимназисты отметили День армянской кухни. В мероприятии приняла участие и депутат Ивановской городской Думы Ольга Чибизова.

 «Россия известна своим разнообразием народов и национальностей, которые живут в этой стране. Для многих, включая русских и представителей других народов, Россия является родиной», - отметила депутат.

В организации мероприятия активное участие приняли мамы армянских учеников. Они предложили идею праздника и рецепты прекрасных армянских блюд сотрудникам организации школьного питания ООО «Успехъ». Работники столовой смогли воплотить эти рецепты в праздничное меню: лобов чаш - суп с фасолью, хашлама - суп с говядиной, хапама - рис с сухофруктами, толма - голубцы, чобан и телик - салаты, а также люля-кебаб из курицы, картошка из духовки.
Каждому ученику было приготовлено угощение - восточная сладость гата. Также на празднике выступили творческие коллективы, которые вызвали восторг и овации присутствующих. Участников праздника завораживала красота и грация армянских девушек, музыкальные композиции на национальном инструменте дхол и танцы юношей.
По словам Ольги Чибизовой, праздник получился великолепным: «Это было очень весело и красиво, а главное - очень вкусно! Очень важно знакомить детей с традициями, культурой и кухней других народов, чтобы они могли расширить свой кругозор и научиться уважению к многообразию. Ведь только понимая и ценя многообразие культур, можно строить мир взаимопонимания и гармонии».
Яндекс.Метрика