Новости

В память о военнослужащем, погибшем в ходе СВО, в ивановской школе №39 открыли памятную доску

Версия для печати
20 февраля 2024

Во вторник, 20 февраля, в школе вновь вспоминали имена Героев Советского Союза, тех, кто отдал свою жизнь во благо мира на земле - Рыжикова Антона Васильевича и Миловидова Вадима Сергеевича. В этом ряду имен Героев Отечества появилось имя Романа Александровича Филиппова, выпускника школы №39, который в минуту опасности честно выполнил свой гражданский долг, не подчинившись страху смерти.

Сегодня в ходе Специальной военной операции наши военнослужащие день за днем защищают мирных жителей России и с честью выполняют свой долг, сражаясь за нашуспокойную жизнь. Каждый из них готов прикрыть товарища и постоять за Родину, отстаивая ее интересы и безопасность мирного населения. К сожалению, путь к Победе не дается легко и не обходится без потерь…
В торжественном митинге, посвященном открытию мемориальной доски в стенах родной школы в память о Герое, гвардии рядового, добровольца, Кавалера ордена мужества, выпускника школы № 39 Филиппове Романе приняли участие родные и близкие погибшего воина, его одноклассники, друзья и учителя.
Право открыть мемориальную доску кавалеру ордена Мужества было предоставлено матери погибшего солдата - Филипповой Елене Михайловне. «Он был любящим сыном, отцом, и таким для нас останется, потому что для нас, своей семьи, он жив!», - отметила мама военнослужащего.
Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев поблагодарил родителей и педагогов бойца, которые воспитали настоящего Героя… «Сегодня будущее Росси во многом определяется на полях сражений, где наши ребята защищают не только нашу страну, но и весь цивилизованный мир от той чумы, которая, к сожалению, поразила ряд стран Европы. Наша задача, чтобы молодое поколение училось на примере ребят, которые добровольно приняли на себя обязанность защищать Отечество. Уверен, что пройдут года, но память о наших Героях, жителях города Иванова, которые выполняли воинский долг отважно, смело, мужественно, будет жить дальше», - подчеркнул Александр Станиславович.
Своими воспоминаниями об ученике, ушедшем на фронт добровольцем, поделились первый учитель Героя Анна Николаевна Миронова и классный руководитель Тамара Михайловна Полей. Они отметили, что к учебе Роман Александрович относился ответственно, все предметы были для него важны, он был прилежным и ответственным учеником. Принимал активное участие в организации школьных и классных мероприятий. С товарищами у Романа также всегда были дружеские и доверительные отношения.
Сегодня, в 21 веке, когда, слова «нацизм» и «фашизм», казалось бы, безвозвратно канули в Лету, вновь возникала необходимость защитить свою страну от «коричневой чумы», проявить отвагу, стать примером для других. Самые достойные сыновья Отечества в час суровых испытаний встали на защиту родных рубежей. И среди них был наш земляк, выпускник 39-й школы Роман Филиппов. Память о подвиге соотечественника всегда будет жить в наших сердцах…
 
Cюжеты по теме
  • 19 марта 2024 16:07
Яндекс.Метрика