Новости

Детские площадки в городе станут современными, красивыми и безопасными

Версия для печати
25 апреля 2023

 В прошлом году в Иванове демонтировали более 170 аварийных и старых игровых элементов. На их месте во дворах многоквартирных домов установят новые элементы. Работы будут проводиться при поддержке регионального и городского бюджета (в 2023 году в городском бюджете на эти цели заложено 30 млн. рублей).

 Этот актуальный для горожан вопрос Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский обсудил с жителями, представителями общественности и главой Иванова Владимиром Шарыповым в понедельник, 24 апреля, во время осмотра одной из площадок в областном центре.

Напомним, в связи с изменившимися требованиями к детским игровым комплексам в Иванове в 2022 году демонтировали 172 элемента – оборудование на них было в эксплуатации более 10 лет. На эту проблему ивановцы справедливо обратили внимание губернатора во время прямой линии. Один из таких дворов – у дома №73 по улице Богдана Хмельницкого. Жители посетовали Станиславу Воскресенскому: большой игровой комплекс, где играли дети со всей округи, прослужил более 12 лет, в ноябре 2022 года его снесли, и осталась лишь часть игровых элементов.
Губернатор подчеркнул: «Если мы что-то сносим, мы должны немедленно ставить на этом же месте нормальную новую площадку. Такого, что просто снесли, и на этом месте ничего не появилось, быть не должно», – сказал Станислав Воскресенский. Он поставил задачу восстановить демонтированные в прошлом году детские игровые комплексы.
Глава города Иваново Владимир Шарыпов доложил, что в прошлом году муниципалитет своими силами отремонтировал 319 единиц оборудования. «Снести в прошлом году пришлось 172 элемента. Ввиду отсутствия средств в бюджете города, мы планировали их заменить в этом году. По каждому адресу у нас зафиксировано, что демонтировали, чтобы заменить на аналоги. Эти деньги сейчас в бюджете есть», – сообщил Владимир Шарыпов. Однако в этом году придется еще демонтировать аварийные или небезопасные элементы на детских игровых площадках. По данным горадминистрации, дополнительная потребность в замене игрового оборудования в текущем году составляет 215 единиц. «Давайте с вами договоримся по этому году: если демонтировали что-то, сразу ставим новый игровой элемент. Региональный бюджет готов в этом помочь городу, я понимаю, что это дополнительные затраты», – подчеркнул Станислав Воскресенский.
Заместитель председателя Ивановского регионального отделения «Союза женщин России» Анна Власова подтвердила, что горожане серьезно озабочены состоянием и наличием детских игровых комплексов у дома. Жители обращаются по вопросу замены устаревших, небезопасных элементов, их беспокоят случаи вандализма на детских площадках. «Но, конечно, прежде всего, самый важный вопрос, будут ли восстановлены демонтированные комплексы и когда», – уточнила она.
Станислав Воскресенский попросил Анну Власову как заместителя председателя регионального отделения «Союза женщин России» взять этот вопрос на контроль. Он также уточнил: важно советоваться с жителями, какие именно игровые элементы нужны во дворе того или иного дома.
По мнению Анны Власовой, важно выстроить систему обратной связи с жителями, чтобы они могли передавать свои пожелания. Она сообщила, что региональное отделение «Союза женщин России» готово включиться в эту работу.
Яндекс.Метрика