Новости

В День памяти и скорби первые лица города и области почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

Версия для печати
22 июня 2022

22 июня в день памяти и скорби в Иванове прошли памятные мероприятия, посвященные 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В них приняли участие Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, Председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева, Глава города Иванова Владимир Шарыпов, заместители Председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова и Татьяна Петрова, военные, сотрудники силовых структур, ветераны, представители общественных и молодежных организаций.  

С утра на территории воинских захоронений в местечке Балино и Соснево прошли памятные церемонии возложения цветов. В Балино венки и цветы возложили к памятнику Советскому солдату – Победителю и мемориалу «Скорбящая мать». Вместе с этим цветы возложили к мемориалу «Воин» в местечке Соснево, где также почтили память ивановцев, погибших защищая Родину.
В годы Великой Отечественной войны в Иванове находилось несколько воинских госпиталей. 90 процентов раненых, благодаря таланту врачей и внимательному уходу, возвращались в строй. Но были случаи, когда врачи оказывались бессильны. 1706 советских воинов, скончавшихся в госпиталях города Иванова, покоятся на городском кладбище в Балино. Более 500 защитников Отчества, умерших в госпиталях во время Великой Отечественной войны, покоятся на кладбище в Соснево.
В 12.15 на мемориале Героям фронта и тыла прошла минута молчания в память о павших в Великой Отечественной войне. 81 год назад именно в это время по радио прозвучало обращение, в котором говорилось о нападении фашистской Германии на Советский Союз. Началась одна из самых страшных и кровопролитных войн в истории человечества. По сей день 22 июня напоминает нам о погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода.
Всего за годы Великой Отечественной войны добровольцами и по мобилизации из Иванова ушли на фронт около 70 тысяч человек, из них 27 тысяч не вернулись домой. 
Яндекс.Метрика