Новости

В Иванове на воинских мемориалах прошли памятные мероприятия в честь праздника Победы

Версия для печати
11 мая 2022

9 мая памятные мероприятия, посвященные 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начались на воинских мемориалах в Балино и Соснево. Память павших Героев Великой Отечественной войны почтили руководители региона и города, а также руководители силовых структур и представители ветеранских организаций.  

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и заместитель Председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова почтили память погибших Героев в местечке Балино. Вместе со всеми участниками мероприятия возложили цветы к памятнику Воину-освободителю.
Иваново, как и все города нашей огромной страны, внес свой достойный вклад в общее дело Победы. Всего за годы Великой Отечественной войны добровольцами по мобилизации из Иванова ушли на фронт около 70 тысяч человек, а оставшиеся в городе люди доблестно трудились, чтобы обеспечить фронт всем необходимым.
Ивановцы принимали участие во всех основных сражениях Великой Отечественной войны, в том числе в битве за Сталинград. В обороне города на Волге принимали участие ивановцы как в составе сформированной у нас в области 49-й стрелковой дивизии, так и в других соединениях. В этот день цветы были возложены к мемориальным плитам у памятника Воину-освободителю, на которых увековечены имена ивановцев, павших в боях под Сталинградом.
В годы Великой Отечественной войны Ивановская область гостеприимно приняла более 30 тысяч жителей из блокадного Ленинграда. Память о тех тяжелых днях жизни в блокадном городе сохранится не только в сердцах тех, кто этот ужас пережил, но и у наших потомков. Участники мероприятия почтили память тех, кто не смог пережить эту ужасную блокаду, и возложили цветы к памятному знаку «Блокадникам Ленинграда от ивановцев».
За Победу наш народ заплатил огромную цену, но сплотившись смог отстоять не только независимость нашей страны, но и освободить страны Европы и весь цивилизованный мир от фашизма. Сегодня военнослужащие Вооруженных Сил РФ продолжают дело своих прадедов и мужественно защищают интересы Отечества, мирное население ДНР, ЛНР и Украины от зверств националистов, а весь цивилизованный мир от реабилитации фашизма. К сожалению, есть потери, в том числе среди военнослужащих войск Ивановского гарнизона. Все участники мероприятия почтили память Героев, которые погибли при исполнении служебного долга, и возложили цветы к их могилам.
Вместе с этим отдали дань памяти всем матерям, которые потеряли детей в этой жестокой войне, и возложили цветы к памятнику «Скорбящей матери». Подвиг матерей бессмертен, ведь именно они вырастили настоящих защитников Отечества и благословили их на ратный путь.
Панихида по воинам, павшим в боях за Отечество прошла и у воинского захоронения в местечке Соснево. В памятном мероприятии приняла участие заместитель Председателя Ивановской городской Думы Татьяна Петрова.
К подножию мемориала на Сосневском кладбище цветы возложили представители городской и региональной власти, депутаты, ветераны и родственники, захороненных здесь героев.
Яндекс.Метрика