Новости

В Иванове почтили память Героя Советского Союза В. А. Белороссова

Версия для печати
11 мая 2022

В средней школе № 7 прошли уроки мужества, посвященные Дню Великой Победы и подвигу Героя Советского Союза Владимира Александровича Белороссова. В мероприятиях приняла участие Заместитель Председателя Ивановской городской Думы Татьяна Петрова.

Учащиеся и учителя школы исполнили песни военных лет и по сложившейся традиции поздравили ветеранов педагогического труда, которые в разные годы работали в школе, с наступающим праздником Великой Победы.
Кроме того, учащиеся и педагоги школы № 7 возложили цветы к мемориальной доске Герою Советского Союза младшему лейтенанту Владимиру Александровичу Белороссову, которая размещена на фасаде школы.
Ребятам рассказали о героическом подвиге младшего лейтенанта Белороссова в годы Великой Отечественной войны. Все участники акции почтили память Владимира Александровича Белороссова минутой молчания.
Для информации:
Белороссов Владимир Александрович родился 28 декабря 1922 года в Иваново-Вознесенске. В 1942 году закончил среднюю школу № 46 и вступил добровольцем в Красную Армию.
Фрунзенским райвоенкоматом он был направлен в Горьковское танковое училище. Окончив в 1943 году училище в звании младшего лейтенанта, получил назначение в 5-ю гвардейскую танковую армию.
В октябре 1943 года шли бои за Кривой Рог. 25 октября танкисты поддерживали наступление воздушно-десантного полка. Т-34 Владимира Белороссова, прокладывая путь к пехоте, далеко продвинулся вперед и оказался в окружении. На окраине хутора, который был узлом сопротивления гитлеровцев, танк был подбит. Белороссов приказал экипажу покинуть танк. Немцы бросились к танку, но танкисты автоматным огнем отбили атаку.
За 2 дня экипаж подбил 3 вражеских танка, четыре броневика, уничтожил четыре пулемета и три минометные батареи, до двухсот солдат и офицеров противника. В том бою Владимир уцелел. Погиб он осенью 1943 года. 
Яндекс.Метрика