Новости

В Иванове прошел национальный татарский праздник Сабантуй

Версия для печати
20 июня 2022

В субботу, 18 июня, в городском парке культуры и отдыха имени В.Я. Степанова прошел яркий и веселый национальный татарский праздник Сабантуй. С центральной сцены парка им. В.Я. Степанова гостей и участников праздника поприветствовали заместитель председателя Правительства Ивановской области Евгений Нестеров, председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, и.о. Главы города Иванова Владимир Пигута. 

Празднику Сабантуй более 1100 лет, в Иванове его проводит местная общественная организация «Национально-культурная автономия татар города Иваново» с 1994 года.
Сабантуй - народный праздник, знаменующий завершение весенних полевых работ. Он рассказывает нам о национальных татарских традициях и обеспечивает неразрывную духовную связь поколений. В этот праздник воздается должное земле-кормилице и неутомимым труженикам села, от которых зависят будущий урожай и продовольственное страны.
В Ивановскую область на праздник Сабантуй приехал глава Тетюшского района Рамис Хатыпович Сафиуллов, чтобы поздравить всех жителей нашего города с праздником и передать праздничное приветствие гостям Сабантуя в Иванове от президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова.
«Наши регионы связывает давняя и добрая дружба, которая будет только укрепляться, - отметил Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. - Сегодня мы как никогда видим, как важна дружба между народами и регионами. Ведь в единстве наша сила».
Гостей праздника порадовала яркая программа, в которой приняли участие творческие коллективы из Татарстана, Иванова и соседних регионов. На празднике в парке был организован турнир по национальной борьбе на поясах «Кореш». Все гости и участники праздника могли принять участие в веселых конкурсах и попробовать блюда национальной кухни.
Яндекс.Метрика