Новости

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев принял участие в торжественной церемонии вручения наград работникам сферы физической культуры и спорта города Иванова, посвященной Дню физкультурника

Версия для печати
10 августа 2016

10 августа в Актовом зале Администрации города Иванова состоялась торжественная церемония вручения наград работникам сферы физической культуры и спорта города Иванова, посвященной Дню физкультурника. Работников сферы физической культуры и спорта областного центра поздравили и вручили награды Глава города Иванова Алексей Хохлов, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и начальник Департамента молодежной политики и спорта Ивановской области Антон Лопатин.

На празднике чествовали ветеранов спорта и физкультурного движения в городе Иванове, представителей спортивных федераций, работников и спортсменов муниципальных детско-юношеских спортивных школ, преподавателей физического воспитания, социальных партнеров в сфере физической культуры и спорта.
Поздравления в адрес собравшихся прозвучали от заместителя главы Администрации города Иванова Владимира Пигуты, председателя комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова Ольги Федосеевой и председателя совета ветеранов спорта Ольги Егоровой.
Перед участниками торжественной церемонии выступили спортсмены Федерации танцевального спорта Ивановской области. В исполнении группы «Звездопад» прозвучали песни «Герои спорта» и «Гимн ивановских спортсменов».
Справка.
Во вторую субботу августа в России традиционно отмечается Всероссийский день физкультурника. Начало традиции было положено еще до Великой Отечественной войны. Всесоюзный день физкультурника впервые отмечался в 1939 году. Это не только профессиональный праздник работников физической культуры и спорта, это праздник миллионов россиян - детей и взрослых, занимающихся спортом и физической культурой, их почитателей и болельщиков. В 2016 году эта дата празднуется 13 августа.
Одной из основных задач в области физической культуры и спорта в областном центре является создание условий, обеспечивающих возможность для граждан систематически заниматься физической культурой и спортом, получать доступ к развитой спортивной инфраструктуре. Значительная роль в популяризации физической культуры и спорта и вовлечению детей и подростков в систематические занятия спортом принадлежит муниципальным учреждениям спортивной направленности. На территории города Иванова работает 17 учреждений спортивной направленности, из них 10 муниципальных детско-юношеских спортивных школ (более 5000 учащихся). Сохранились и продолжили свое развитие традиции физкультурно-оздоровительной работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья.
На территории города развивается 75 видов спорта. Стартовали новые проекты спортивных соревнований: «Марафон ползунков», участниками которого стали дети в возрасте от 6 месяцев по 3-х лет, Спартакиада семейных команд «Дружный старт», в которой приняли участие более 200 семей, Спартакиады ветеранов. Самыми массовыми остаются:
- Традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Рабочий край»,
- «Лыжня России»,
- «Кросс нации»,
- «Лед надежды нашей»,
- «Ситцевая верста»,
- «Российский азимут»,
- День физкультурника,
- Чемпионаты города и Первенства города Иванова по видам спорта,
- Спартакиады детских образовательных учреждений «Малышок», учащихся общеобразовательных школ, учреждений начального и среднего профессионального образования, трудящихся.
- Спортивные фестивали.
В 2015 году городской округ Иваново стал победителем Спартакиады Ивановской области среди городов и районов 1 группы и Параспартакиады Ивановской области.
В результате планомерной работы по пропаганде здорового образа жизни среди различных категорий населения города и развитию спортивной инфраструктуры города, взаимодействию с физкультурно-спортивными организациями и учреждениями количество жителей, систематически занимающихся физической культурой и спортом выросло в 2015 году до 115 174, соответственно удельный вес населения, занимающегося физкультурой и спортом, от общей численности населения города Иванова увеличился до 28, 14 % (в 2014 году 28%).

 

Яндекс.Метрика