Новости

Депутаты Ивановской городской Думы рассмотрели вопрос об увеличении финансирования подпрограммы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций»

Версия для печати
13 декабря 2016

Прошло заседание комитета по связям с общественными организациями, СМИ, межнациональным и религиозным отношениям городской Думы под председательством Артура Фокина. 

В заседании принял участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

В рамках рассмотрения бюджета города Иванова на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов депутаты заслушали начальника управления социальной защиты населения Администрации города Иванова Любовь Семенову, которая пояснила, что целью реализации муниципальной программы «Забота и поддержка», заложенной в бюджете города, является обеспечение предоставления социальных гарантий и дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.

По подпрограмме «Поддержка отдельных категорий жителей города Иванова» будут осуществляться следующие мероприятия:

предоставление адресной материальной помощи c объемом ежегодного финансирования в сумме 1 047,00 тыс. рублей,

предоставление единовременного денежного пособия членам семей погибших работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных с объемом ежегодного финансирования в сумме 70,00 тыс. рублей,

предоставление поддержки, связанной с присвоением звания «Почетный гражданин города Иванова» с объемом финансирования в 2017 году 1 936,90 тыс. рублей, в 2018 году – 2 006,86 тыс. рублей, в 2019 году – 2 076,79 тыс. рублей,

предоставление ежемесячных денежных выплат многодетным семьям, зарегистрированным на территории города Иванова, воспитывающим шесть и более несовершеннолетних детей, в размере 1 000 рублей на 1 ребенка в 2017 году – 12 семьям, воспитывающим 84 ребенка, в 2018 году – 11 семьям, воспитывающим 78 детей, в 2019 году – 10 семьям, воспитывающим 72 ребенка,

организация централизованной перевозки детей города Иванова, состоящих на диспансерном учете в учреждениях здравоохранения и имеющих нарушения в состоянии здоровья, в санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия, расположенные на территории Ивановской области, и обратно, в том числе оплата организации, оказывающей услуги по сопровождению автомобильной колонны с детьми машиной "Скорой медицинской помощи", с объёмом финансирования 1 000,00 тыс. рублей на 2017 год.

Подпрограмма «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций» предусматривает объем финансового обеспечения данного направления - 3 600,00 тыс. рублей в каждом из годов планируемого бюджета.

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев выступил с инициативой увеличить финансирование данной подпрограммы на 1,5 млн. рублей.

«Стимулирование социальной активности жителей города, формирование ответственного отношения к социально незащищенным гражданам, организации досуга и общения граждан, нуждающихся в особом внимании: пожилых людей, инвалидов, семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации – одни из приоритетных направлений нашей работы», - отметил Александр Кузьмичев.

Реализация аналитической подпрограммы «Организация льготного транспортного обслуживания» позволит:

обеспечить возможность льготного транспортного обслуживания пенсионерам, имеющим право на льготу, установленную муниципальными правовыми актами города Иванова. Ожидается, что ежегодно правом льготной поездки на городском наземном электрическом транспорте общего пользования на территории города Иванова пенсионеры будут пользоваться не менее 1,38 миллиона раз;

ежегодно предоставить учащимся и студентам образовательных организаций, расположенных на территории города Иванова, не менее 10 тысяч льготных проездных документов;

частично возместить потери городского наземного электрического транспорта общего пользования, возникшие вследствие регулирования тарифов, тем самым сохранить оплату проезда на доступном для горожан уровне и обеспечить ежедневную работу не менее 90 городских троллейбусов, ежегодно перевозящих горожан не менее 7,3 миллиона раз.

Реализация аналитической подпрограммы «Организация льготного банного обслуживания» позволит сохранить в 2017-2019 годах льготные тарифы на помывку для пенсионеров, инвалидов и детей от 7 до 14 лет, детей в возрасте до 7 лет, а также детей из многодетных семей в возрасте до 14 лет.

Проект решения «О внесении изменений в Положение о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории города Иванова» был рассмотрен в связи с изменениями в Федеральном законе и с целью урегулирования вопроса поддержки органами местного самоуправления города Иванова социально ориентированных некоммерческих организаций (за исключением бюджетных и автономных учреждений в части оказания муниципальных услуг), осуществляющих свою деятельность на территории города Иванова.

Проект определяет принципы формирования, ведения, обязательного опубликования перечня муниципального имущества, находящегося в собственности города Иванова, используемого для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) некоммерческим организациям, а также по данному документу расширяются возможности работы НКО.
К видам деятельности организаций теперь будут относиться: формирование у жителей города нетерпимости к коррупционному поведению, деятельность в сфере патриотического воспитания граждан, организация и проведение поисковой работы, направленной на выявление неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков защитников Отечества, участие в профилактике и тушении пожаров, увековечение памяти жертв политических репрессий.

Кроме того, депутаты рассмотрели кандидатуры в Общественный Совет города Иванова IV созыва. Окончательное решение по составу Совета будет принято на пленарном заседании Думы в конце декабря текущего года.
 

Яндекс.Метрика