Новости

Депутаты обсудили вопрос создания благоприятного инвестиционного климата на территории областного центра

Версия для печати
15 декабря 2016

15 декабря состоялось заседание комитета по вопросам инвестиционной политики, экономике и предпринимательству под председательством Натальи Курочкиной. 

В рамках рассмотрения бюджета города Иванова на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов депутаты заслушали начальника управления экономического развития и торговли Администрации города Иванова Евгению Соколову, которая пояснил, что муниципальная программа бюджета города на следующую трехлетку «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Иванове» реализуется посредством 3 специальных подпрограмм.

Реализация подпрограммы «Финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства» предполагает ежегодное оказание поддержки не менее чем 18 субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям в виде предоставления субсидий.

В рамках подпрограммы «Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства» планируется оказание имущественной поддержки в форме предоставления им в аренду (на льготных условиях) в виде муниципальной преференции путем передачи в безвозмездное пользование 6 помещений, находящихся в муниципальной собственности.

Осуществление поддержки позволит расширить возможности субъектов малого и среднего предпринимательства по организации их деятельности, будет способствовать обеспечению населения города наиболее востребованными товарами, работами и услугами.

Целью муниципальной программы "Развитие инвестиционной деятельности и инновационной сферы в городе Иванове" является формирование на территории города Иванова благоприятных условий для привлечения инвестиций, роста инвестиционной активности, формирования инновационно-ориентированной структуры экономики. Реализация программы будет способствовать росту объема инвестиций в основной капитал, позитивной динамике развития предприятий и организаций, в том числе в инновационной сфере.

В рамках специальной подпрограммы «Создание условий для развития инновационной деятельности в городе Иванове» планируется ежегодно предоставлять гранты 2 организациям, осуществляющим научные разработки в сфере жилищно-коммунального хозяйства, дорожного хозяйства, охраны окружающей среды с условием дальнейшего практического применения на территории города Иванова, а также организациям, осуществляющим научные разработки по созданию наукоемких текстильных материалов, текстильного оборудования и машин, химических и вспомогательных материалов, виброзвукоизолирующих материалов и конструкций, абразивных материалов и инструментов, методов абразивной обработки, машин и оборудования автоматизированного наблюдения и контроля, связи и управления, производственных информационных систем, наукоемких программных и технических систем в сфере медицины, искусственного интеллекта и кибернетики.

Аналитическая подпрограмма «Поддержка талантливой молодежи и развитие молодежного инновационного потенциала» направлена на создание комплекса мер по стимулированию молодежи города Иванова к занятию научной деятельностью, в число которых входит организация и проведение конкурсов по адресной поддержке талантливой молодежи и новаторских проектов в сфере молодежной политики, организация тематических молодежных мероприятий, фестивалей, выставок, а также на формирование системы поиска и поддержки талантливой молодежи.
На финансовое обеспечение мероприятий указанной подпрограммы планируется направить по 590,00 тыс. рублей в каждом из годов трехлетнего бюджета.

Депутатами было высказано предложение о перераспределении средств бюджета по некоторым программам, в частности, в связи с актуальностью проблемы необходимо выделение дополнительных средств на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства в части субсидирования учреждений на возмещение затрат по созданию мест в негосударственных дошкольных организациях и семейных детских садах.


 

Яндекс.Метрика