Новости

Александр Кузьмичев подвел итоги работы Ивановской городской Думы в 2016 году на пресс-конференции в информационном агентстве «ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР»

Версия для печати
21 декабря 2016

21 декабря в конференц-зале информационного агентства «ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР» (ул. Пушкина, д. 9, литер Б, офис 21, 4 этаж) состоялась традиционная итоговая пресс-конференция Председателя Ивановской городской Думы Александра Кузьмичева.

Он рассказал, «что в уходящем году Ивановская городская дума провела 10 пленарных заседаний, на которых приняла 172 решения. На рассмотрение гордумы было внесено 188 проектов решений. Хотелось бы отметить активную работу комитетов Ивановской городской Думы. Все внесённые в Ивановскую городскую Думу проекты решений, предложения, вопросы предварительно рассматривались депутатами на заседаниях комитетов Ивановской городской Думы. Всего в 2016 году в Ивановской городской Думе проведено 68 заседаний комитетов».

Кроме того, все проекты решений прошли антикоррупционную экспертизу в юридическом отделе аппарата гордумы. На пленарном заседании 28 декабря будет рассмотрено 16 проектов решений, в том числе проект бюджета города Иваново на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов, который уже подробно рассмотрен на всех комитетах Думы.

В 2016 году была проведена серьезная работа по утверждению изменений в Генплан областного центра, а также изменений в Правила землепользования и застройки и местные нормативы градостроительного проектирования.
Кроме проектов решений были рассмотрены другие важные вопросы развития города:

1.Состояние Ивановского здравоохранения. Достижения последних лет и проблемы,
стоящие перед отраслью в настоящее время. Проблемы взаимодействия медицинских учреждений города и Администрации города Иванова.
2.Экологическая ситуация в городе. Проблемы, требующие незамедлительного решения и вопросы для рассмотрения в долгосрочной перспективе.
3. Итоги работы АО «Водоканал» г. Иваново за 2015 год и перспективы развития водоснабжения и водоотведения городского округа Иваново.
4. О состоянии и актуальных проблемах ивановских спортивных школ.
5. О возможности создания детско-юношеской спортивной школы N4 по баскетболу на базе баскетбольного клуба «Энергия».
6. Общественный кадровый проект «Молодежное открытое голосование»: развитие пациентоориентированного здравоохранения как механизм повышения удовлетворенности населения медицинской помощью.
7. Об опыте сбора и утилизации энергосберегающих ламп на территории городского округа Кохма. О создании консультативной рабочей группы по вопросу организации, сбора и утилизации на территории города Иванова люминесцентных и энергосберегающих ламп.
8. Об установке и эксплуатации узлов учёта тепловой энергии в многоквартирных жилых домах.
9. Об информатизации системы образования города Иванова.
10. Об организации горячего питания в образовательных организациях города Иванова.
11. О рассмотрении плана работ по благоустройству в районе социально значимых объектов в 2016 году.
12. О проведении технической опиловки деревьев в местах прохождения линии электропередач.
13. Об организации летнего отдыха и летней трудовой кампании детей и молодежи 2016 году.
14. О взаимодействии банков с малым и среднем бизнесом.
15. Об инвестиционном климате в городском округе Иваново.
16. О подготовке энергетического хозяйства города Иванова к осенне-зимнему периоду 2016-2017 годов.
17. О комплектовании школ учебниками.
18. О взаимодействии Ивановской городской ученической Думы с депутатами Ивановской городской Думы.
19. О готовности муниципального унитарного предприятия «Специализированная автобаза жилищного хозяйства города Иванова» к уборке города в осенне-зимний период 2016-2017 гг.
20. О электроснабжении потребителей первой и второй категории в зимний период.
21. О планах по озеленению города Иванова на 2017 год.
22. Об опыте работы управления муниципального контроля Администрации в части контроля за благоустройством города.
23. Об участии управляющих компаний в утилизации опасных бытовых отходов в г. Иваново.

Большое внимание уделялось работе по исполнению перечня наказов избирателей депутатам Ивановской городской Думы, принятых к исполнению в 2016 году. Общий объем средств, запланированный в 2016 году на эти цели, составил 48 млн. рублей, были выполнены следующие работы:
- установлено 15 многофункциональных спортивных площадок
- установлено 75 детских площадок
- были выделены средства на укрепление материально-технической базы и оказание помощи в проведении ремонтных работ в средних общеобразовательных школах
- оказана помощь учреждениям культуры
- обустроены асфальтированные пешеходные дорожки, подъезды к объектам социальной сферы, проходов
- осуществлен снос и кронирование деревьев;
- и другие виды работ.

Депутаты лично контролировали процесс выполнения работ по исполнению наказов избирателей, совместно с населением осуществляли приемку объектов, была проведена работа с главными распорядителями средств городского бюджета по вопросу исполнения и перераспределения экономии, образованной в результате торгов.

Кроме того, депутаты активно участвовали в приеме работ по асфальтированию придомовых территорий. В 2016 году заасфальтировано 97 придомовых территорий. В целом в период с 2011 года по 2016 год заасфальтировано 1589 дворовых территории.
Депутаты особое внимание уделяли и работе жизнеобеспечивающих и муниципальных предприятий, для этого в течение года было организовано несколько поездок - в ОАО «Ивгорэлектросеть», на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, АО «Ивгортеплоэнерго» и др.
В целом, приоритетом работы городской Думы в 2016 году было создание законодательной основы для комфортного проживания ивановцев и развития экономики города, а также повышения жизненного уровня населения, его социальной защиты и поддержки.

Яндекс.Метрика