Новости

В Центральной универсальной научной библиотеке города Иванова состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги

Версия для печати
15 марта 2017

Его проведение приурочено к дате выпуска первой на Руси книги диакона Ивана Федорова «Апостол», которая вышла в свет в 1564 году. 

Поздравили собравшихся Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф. Александр Станиславович вручил в дар библиотеке комплект книг о Почетных гражданах нашего города.

Основная цель мероприятия – привлечение общественного внимания к проблеме духовно-нравственного воспитания, развитие интереса к литературе, пропаганда семейного чтения.
В разговоре приняли участие представители Иваново-Вознесенской епархии и специалисты ВУЗов по отечественной истории и религиоведению, краеведы, студенты-историки, семинаристы, школьники.

Книжная выставка представила участникам православные издания из фондов библиотеки, в том числе – редкие книги.

Отметим, что в этом году День православной книги посвящён святому благоверному князю Александру Невскому, знаменитому полководцу и государственному деятелю средневековой Руси, в память 775-летия победы войска Александра Невского на Чудском озере (5 апреля 1242 года).

Выступая 14 марта 2014 года на праздновании Дня православной книги, председатель Издательского совета Московского Патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент отметил: «Цель этого праздника — не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, приобщила нас к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного. Что такое книга? Для каждого из нас она учительница жизни, через неё нам прививается образ восприятия мира, формируется наше мышление».

 

 

Яндекс.Метрика