Новости

Начальники ОМВД России города Иванова отчитались о результатах служебной деятельности в 2016 году на пленарном заседании Думы

Версия для печати
29 марта 2017

29 марта состоялось расширенное девятнадцатое пленарное заседание Ивановской городской Думы VI созыва под председательством Александра Кузьмичева. 

В заседании принял участие Глава города Иванова Владимир Шарыпов.

Начальник ОМВД РФ по Фрунзенскому району Александр Кривко заявил, что криминогенная обстановка в 2016 году характеризуется ростом на 3% зарегистрированных преступлений - увеличилось количество преступлений небольшой и средней тяжести (на 6%), но на 4% сократилось количество совершенных тяжких и особо тяжких преступлений.

В отчетном периоде несколько улучшилась ситуация с раскрытием краж автотранспорта. Любая криминогенная среда напрямую или косвенно связана с незаконным оборотом наркотиков, что характерно для Ленинского района областного центра. В прошлом году были предприняты значительные усилия по противодействию данному виду преступлений. В результате, общий массив выявленных нарко-преступлений увеличился на 14%.

В Советском районе города зарегистрирован ощутимый рост преступлений, связанных с фальшивомонетничеством и на 55,9% увеличилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, однако выросла раскрываемость «по горячим следам».

Активная работа в подростковой среде Ленинского района областного центра позволила на 52,3% сократить количество правонарушений, совершенных несовершеннолетними. Снижение криминальной активности подростков произошло практически по всем видам преступности.

По информации начальника ОМВД РФ по Октябрьскому району Дмитрия Усольцева, в 2016 году на Межведомственной комиссии по профилактике преступлений и правонарушений рассматривались наиболее актуальные проблемы, связанные с обеспечением общественного порядка. К данной работе привлекался ректорат высших учебных заведений города и ТОСы.

Начатая в 2014 году работа по привлечению к охране общественного порядка граждан в 2016 году закончилась созданием на территории района двух студенческих отрядов охраны правопорядка Ивановского политехнического университета.

Вопросы, заданные депутатами, касались участия Росгвардии в охране общественного порядка, проблем с незаконным оборотом наркотиков, организации работы участковых.

Как отметил Председатель Думы Александр Кузьмичев, отделами МВД проводится серьезная работа во всех районах областного центра, очевиден рост раскрываемости преступлений. Он поблагодарил руководителей за проделанную работу и затронул вопросы создания на территории города народных дружин, а также возможность увеличения финансирования программ по противодействию правонарушений в Иваново.

По завершении отчетов продолжилась работа депутатов по проектам решений городского парламента.

На сегодняшнем заседании по решению Думы будут внесены изменения в проект «Об арендной плате за пользование землей на территории города Иванова».

Вышеуказанным проектом приводятся в соответствие формулировки видов использования земельных участков с формулировками видов разрешенного использования земельных участков, утвержденных Приказом Минэкономразвития России.

Полномочия Правительства Ивановской области по определению размеров корректирующих коэффициентов, применяемых при расчете арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, расположенные в границах городского округа Иваново, передаются с 01.04.2017 муниципальному образованию городской округ Иваново.

Согласно Бюджетному кодексу Российской Федерации доходы, получаемые в виде арендной платы за такие земельные участки, а также доходы, получаемые в виде арендной платы за земли, находящиеся в собственности городских округов, поступают в местный бюджет по нормативу 100%.

Указанным проектом решения Ивановской городской Думы также утверждается Порядок расчета арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности городского округа Иваново, с учетом приведения его норм в соответствие с действующим законодательством.

Депутатским корпусом был одобрен проект о внесении изменений в структуру Администрации города Иванова, с которым выступила Председатель комитета муниципальной службы и кадров Администрации города Ирина Константинова.

Контрактная служба будет выведена в отдельное структурное подразделение, ее отдел будет образован из числа сотрудников Администрации города. Создание подразделения позволит привлечь к работе квалифицированных специалистов, обладающих теоретическими знаниями и навыками в сфере закупок, что положительно скажется на выполнении работы.

Был принят в 2-х чтениях подготовленный по инициативе Председателя Думы проект «О внесении изменений в порядок установки мемориальных досок в городе Иванове», по которому уменьшается ограничительный срок для принятия к рассмотрению ходатайства об установке мемориальной доски лицам, награжденным знаком отличия «За заслуги перед городом Ивановом».

Одним из главных вопросов сегодняшнего заседания стало решение об установке мемориальной доски в целях увековечивания памяти Героя Социалистического труда, Почетного гражданина города Иванова Пуховой Зои Павловны.


Для информации:
В 1951 году Зоя Пухова окончила Седельницкую семилетнюю школу и уехала в областной центр – город Иваново, где после прохождения обучения работала на фабрике имени С. И. Балашова в течение последующих 22 лет.
В середине 1960-х годов началась реконструкция ивановских предприятий. В 1963 году на фабрику им. Балашова пришли новые чехословацкие бесчелночные автоматические станки и двадцати опытным ткачихам, в числе которых была и Зоя Пуховой, доверили их освоение. Она выступила инициатором движения за сокращение сроков освоения проектной мощности новой техники, с призывом «От новой техники - высокую отдачу!». Пухова одной из первых освоила новую технику. Ей удалось достичь заданной производительности станков за полтора года — вдвое быстрей, чем предусматривалось, а потом довести её до 23 тысяч уточин на станок в час.
С 1966 по 1991 год избиралась депутатом Совета Союза Верховного Совета СССР 7—11 созывов от Ивановской области.
В апреле 1973 года была назначена директором фабрики имени 8 Марта, которым являлась по 1985 год включительно. В результате возглавляемое ею текстильное предприятие стало лучшим в стране.
С 1985 по 1987 год работала председателем исполнительного комитета Ивановского областного Совета народных депутатов.
С 1987 по 1991 год — являлась председателем Комитета советских женщин, сменив на посту председателя Валентину Николаевну Терешкову.
В 1991 году ушла на заслуженный отдых.
Последние годы жизни провела в своей родной деревне Селезнёво.


 

Яндекс.Метрика