Новости

Депутаты рекомендовали к принятию в 2-х чтениях проект о выделении дополнительных средств на приобретение учебников в школы города

Версия для печати
17 мая 2017

17 мая состоялись заседания двух комитетов – комитета по законности, общественной безопасности и вопросам местного самоуправления под председательством Татьяны Петровой и комитета по связям с общественными организациями, СМИ, межнациональным и религиозным отношениям под председательством Артура Фокина. 

На первом комитете был представлен проект «О внесении изменений в Положение об Ивановском городском комитете по управлению имуществом», он был разработан в целях приведения Положения в соответствие с Земельным кодексом Российской Федерации, федеральным законом, а также учитывая административный регламент предоставления муниципальной услуги «Предоставление юридическим и физическим лицам земельных участков, свободных от зданий, сооружений, в аренду, безвозмездное пользование без проведения торгов».

С 1 января 2017 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», предусматривающие обязанность органов местного самоуправления по обеспечению регистрации прав на объекты недвижимости.

Таким образом, расширен перечень земельных участков, в отношении которых Ивановский городской комитет по управлению имуществом готовит проекты решений
о предоставлении в постоянное (бессрочное) пользование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также обеспечивает регистрацию указанного права. Ранее предоставление земельных участков, свободных от объектов недвижимости, в постоянное (бессрочное) пользование осуществляло управление архитектуры и градостроительства Администрации города Иванова.

Начальник управления образования Администрации города Иванова Елена Юферова выступила с проектом «О реализации в 2017 году права органов местного самоуправления города Иванова на участие в осуществлении не переданных в установленном порядке отдельных государственных полномочий в сфере образования».

В 2017 году норматив расходов на материальные затраты на одного обучающегося в муниципальных образовательных организациях составляет 186 рублей (2014 год – 1015 рублей, 2015 год – 186 рублей, 2016 год – 186 рублей). Эти средства не позволят руководителям школ выполнить многие обязательства, возложенные на них законом, в частности обеспечение бесплатными учебниками всех учащихся школ, обеспечение дополнительного профессионального образования педагогических работников и приобретение средств обучения.

Управлением образования Администрации города Иванова проведен мониторинг потребности в средствах на приобретение учебников для всех учащихся школ города. В планах финансово-хозяйственной деятельности учреждений предусмотрена только часть необходимых на указанные цели средств - 13217,5 тыс. рублей. Таким образом, школам города на приобретение учебников необходимы дополнительные средства.

Данным проектом решения предполагается расходование средств из бюджета города, при этом принятие данного решения не повлечет увеличение расходов бюджета города на 2017 год.

Приобретение учебников муниципальными школами будет осуществляться за счет перераспределения средств, выделенных на обеспечение деятельности муниципальных образовательных учреждений, и ассигнований, предусмотренных на реализацию решения Ивановской городской Думы «Об утверждении сводного плана мероприятий по выполнению наказов избирателей, принятых к исполнению в 2017 году».

Общая сумма средств, которую планируется перераспределить на приобретение учебников за счет средств бюджета города, составляет 17268,8 тыс. руб.

Кроме того, депутаты рассмотрели проект о внесении изменений в положение об Избирательной комиссии города Иванова, который был разработан с целью приведения нормативного правового акта города Иванова в соответствие с действующим законодательством РФ.

На заседании комитета по связям с общественными организациями, средствами массовой информации, межнациональным и религиозным отношениям депутаты рассмотрели кандидатуры на награждение знаком отличия «За заслуги перед городом Ивановом», «Общественное признание», а также на присуждение звания «Почетный гражданин города Иванова».

Еще одним проектом Думы предлагается присвоить статус и наименование «улица Старшего Лейтенанта Жидкова» участку автомобильной дороги Авдотьино-Минеево, соединяющему улицу Революционная и проезд 4-й Парковский.

Новая улица будет названа в честь ивановца Жидкова Петра Анфимовича, который стал первым фронтовым контрразведчиком, удостоенным звания Героя Советского Союза за годы Великой Отечественной войны.

Был также внесен проект решения «О переименовании части улицы Шубиных в улицу Огнеборцев». С данной инициативой выступила Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России, которая провела опрос общественного мнения. В поддержку переименования собрано 1880 подписей. Предложение было также одобрено рядом организаций.

Все проекты решений получили поддержку депутатского корпуса и вынесены на пленарное заседание Думы.


 

Яндекс.Метрика