Новости

Регион простился с экс-губернатором, Почетным гражданином Ивановской области Владиславом Николаевичем Тихомировым

Версия для печати
21 июня 2017

В Иванове 21 июня в Ивановском колледже культуры прошла гражданская панихида по экс-губернатору, Почетному гражданину Ивановской области Владиславу Николаевичу Тихомирову. 

Проводить его в последний путь пришли сотни жителей области, руководство области и города, члены регионального Правительства, депутаты Ивановской областной Думы, депутаты Ивановской городской Думы, коллеги, друзья. Сегодня в регионе объявлен День траура.

Владислав Николаевич Тихомиров скончался 19 июня на 78-м году жизни после тяжелой, продолжительной болезни. Губернатор Ивановской области Павел Коньков выразил глубокие соболезнования родным, близким, коллегам Владислава Николаевича. «Ивановская область сегодня провожает в последний путь человека-легенду, ушел из жизни один из ярчайших государственных деятелей и политиков региона за последние десятилетия. Владислав Николаевич возглавлял область в сложнейший, драматичный период истории региона и страны. На каждой должности, какую бы он ни занимал, его отличала бесконечная, беззаветная преданность нашему региону, огромная ответственность перед самим собой. Представляя Ивановскую область на высоком федеральном уровне, он всегда рассматривал себя, прежде всего, как посла граждан ивановского региона. Сегодня с родными и близкими Владислава Николаевича скорбят жители Ивановской области», - сказал на траурном митинге губернатор Павел Коньков. После ухода на заслуженный отдых Владислав Николаевич Тихомиров продолжал активную общественную деятельность, являясь членом Общественной палаты Ивановской области и председателем Совета ветеранов Ивановской областной Думы, щедро делился своим богатым управленческим опыт с молодыми коллегами.

Воспоминаниями о работе с Владиславом Николаевичем поделились его коллеги, работавшие с ним в период, когда он встал у истоков формирования законодательной власти и возглавил Законодательное собрание Ивановской области, а затем - областную Администрацию.

Слово на траурном митинге также взяли главный федеральный инспектор по Ивановской области Валерий Можжухин, первый заместитель председателя областной Думы Анатолий Буров, зампредседателя областной Думы Владимир Гришин, депутат Борис Чудецкий, председатель Союза промышленников и предпринимателей региона Алексей Жбанов, уполномоченный по правам человека в Ивановской области Наталья Ковалева, председатель Общественной палаты Ивановской области Марина Дмитриева. Лейтмотивом воспоминаний и выступлений коллег и друзей стали слова искреннего уважения в адрес Владислава Николаевича Тихомирова за его талант руководителя, неравнодушие и преданность интересам региона, за вклад в социально-экономическое развитие Ивановской области, в сохранение ведущей отрасли региона – текстильной промышленности, поддержку агропромышленного комплекса и инфраструктурных проектов.Владислав Николаевич Тихомиров был похоронен на кладбище в м. Балино областного центра.


Владислав Николаевич Тихомиров родился 14 августа 1939 года в селе Кукобой Первомайского района Ярославской области. Окончил Ивановский сельскохозяйственный институт (1957 – 1962 гг.) по специальности «агроном», Высшую партийную школу при ЦК КПСС. Трудовую деятельность начал в 1962 году в должности агронома-экономиста совхоза «Кинешемский». С 1964 года работает в Кинешме первым секретарем Кинешемского райкома ВЛКСМ Ивановской области, затем заведующим отделом, вторым секретарем Ивановского обкома ВЛКСМ. С 1971 года – на партийной работе. Сначала заместитель заведующего отделом сельского хозяйства Ивановского обкома КПСС, затем первый секретарь Комсомольского райкома КПСС Ивановской области. С 1975 по 1979 год Владислав Николаевич Тихомиров — первый заместитель начальника областного управления сельского хозяйства, с 1979 по 1987 год — первый секретарь Гаврилово-Посадского райкома КПСС, секретарь обкома КПСС по вопросам агропромышленного комплекса. В 1987 году становится председателем исполкома, с 1990 по 1994 год — председателем Ивановского областного Совета.С 1994 по 1996 год — председатель Законодательного Собрания Ивановской области. В 1996 году Владислав Николаевич Тихомиров был избран губернатором Ивановской области, по должности входил в Совет Федерации, являлся заместителем председателя Комитета по аграрной политике. С 2001 по 2005 год был депутатом Законодательного Собрания Ивановской области третьего созыва. Имеет целый ряд государственных наград.

 

Яндекс.Метрика