Новости

Александр Кузьмичев поздравил ивановцев с открытием выставки «Вячеслав Зайцев. Экспромт»

Версия для печати
17 ноября 2017

17 ноября в 16.00 в Музее Ивановского ситца (ул. Батурина, д. 11/42) открылась выставка авторского костюма и фотоживописи народного художника России, почетного гражданина города Иванова и города Парижа, академика РАХ, лауреата Государственной премии России и двух премий Правительства РФ, гениального художника-модельера, живописца и графика, педагога, профессора Вячеслава Михайловича Зайцева.

 

На открытии выступили временно исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Ивановской области Светлана Давлетова, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, почетный гражданин города Иванова Наталья Мизонова, временно исполняющий обязанности первого заместителя директора Департамента культуры и туризма Ивановской области, статс-секретарь Светлана Гусева, заведующая Музеем Ивановского ситца ИГИКМ имени Д.Г. Бурылина Галина Карева и заместитель директора Ивановской общественной организации Клуб «Деловая женщина», директор модельного агентства «Деловая женщина», генеральный директор детского культурного центра Вячеслава Зайцева «Школа для девочек»» (г. Иваново) Светлана Разина.

С небольшим ответным словом выступил сам маэстро Вячеслав Михайлович Зайцев.

Справка
Есть имена в России, которые воспринимаются как символ прекрасного. Одно из них – Вячеслав Зайцев, Кутюрье, художник, поэт, Президент Московского Дома Моды, член Союза художников РФ, лауреат Государственной премии, почетный гражданин городов Парижа и Иваново, профессор.

В родном Иванове Мастер выставляет новую коллекцию «Экспромт», наполненную поистине королевским изяществом, величием и красотой. Все модели коллекции, несмотря на жанровое многообразие, отличает единство и общность художественных приемов, в которых безошибочно угадывается стиль Вячеслава Михайловича. Сочетание классики с романтикой рождает образ современной элегантности. Открыв Дом Моды в 1982 году, он решил отдать предпочтение классическому стилю в одежде. Проверенная десятилетиями классика – это азбука хорошего вкуса. Современное прочтение традиций варьируется в коллекции от предельно консервативного до изысканно-спортивного, романтичного, вальяжного или утонченно-сексуального. Создавая безупречным кроем базовый образ, художник позволяет современной женщине выразить свою собственную индивидуальность.

В коллекции представлены великолепные ансамбли для вечера. Шелк предоставляет дизайнеру огромные возможности в создании любых объемных вещей: платья длиной до середины икры с огромным клешем, роскошные баллоны или пышные юбки…
В коллекции художник отдает дань Гармонии содержания и формы: рафинированная классика с деликатным вторжением утонченного романтизма и фольклора, игра с разрушением стереотипов в форме, деталях, довольно широкий набор цвета и вариаций с неоднозначными по фактуре и декору тканями.

В коллекциях В. М. Зайцева не только мода, но и высокое искусство, воплощенное в тканях, орнаментах, крое, кружевах, основанное на мироощущении художника как творца вечности.

 

Яндекс.Метрика