Новости

Александр Кузьмичев провел выезд в ряд образовательных учреждений областного центра в рамках партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Новая школа»

Версия для печати
31 мая 2018

31 мая в 14.00 Председатель Ивановской городской Думы, региональный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Новая школа» Александр Кузьмичев и Председатель Общественной палаты Ивановской области и председатель Общественного совета партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Новая школа» Марина Дмитриева совместно с представителем Отдела государственного пожарного надзора по городу Иваново МЧС России по Ивановской области ознакомились с соблюдением норм пожарной безопасности в ряде образовательных учреждений города Иванова.

Участники выезда посетили МБОУ «Средняя школа № 53» (ул. Смирнова, д. 103) и МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 33» «Росинка» (ул. Лакина, д. 6). В ходе рейда были проверены наличие средств пожаротушения, запасных выходов, пожарной сигнализации и т.п. По итогам посещения отмечено, что замечаний во время знакомства с состоянием пожарной безопасности обнаружено не было. По итогам, несмотря на удовлетворенность увиденным, руководителям образовательным учреждениям были даны рекомендации со стороны руководителей партийного проекта.

В целом, мониторинг показал, что во всех образовательных учреждениях проведен комплекс мероприятий по противопожарной безопасности: перезаряжены первичные средства пожаротушения, пропитаны огнезащитным составом деревянные конструкции чердачных помещений.
Все образовательные организации сферы образования Ивановской области оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системами оповещения о пожаре и управления эвакуацией и установлены программно-аппаратные комплексы с выводом на пульты централизованного наблюдения пожарной охраны. Ежегодно во всех образовательных организациях региона проводятся работы по планово-предупредительному ремонту электрооборудования, текущему ремонту вентиляционных систем, систематически осуществляются технические проверки исправности автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения и мониторинга пожарной безопасности с выводом на пульты централизованного наблюдения пожарной охраны.
Участники мониторинга проверили, как обеспечивается контроль и содержание проездов для пожарной и аварийной техники подъездов к зданиям образовательных организаций, наружным пожарным лестницам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, разработаны ли образовательными организациями планы противопожарных мероприятий на текущий учебный год.
Установлено, что руководители образовательных организаций, лица, ответственные за организацию работы по обеспечению пожарной безопасности, имеют удостоверение об окончании обучения по программе пожарно-технического минимума со сдачей квалификационных экзаменов. А в образовательных учреждениях с круглосуточным пребыванием детей созданы добровольные пожарные дружины из числа преподавателей, технического и хозяйственного персонала.
Кроме того, выяснено, что в образовательных учреждениях региона ежеквартально проводятся учебные тренировки по эвакуации обучающихся, сотрудников образовательного учреждения на предмет действия в случае пожара, оборудованы уголки пожарной безопасности, информационные стенды по пожарной безопасности.
По результатам мониторинга руководителям образовательных организаций даны рекомендации по реализации комплекса мер по профилактике противопожарных мероприятий.
Выявленные в ходе обследования образовательных учреждений нарушения норм пожарной безопасности в настоящее время устранены.
«В августе 2018 года при осуществлении приемки образовательных учреждений к новому 2018-2019 учебному году планируется участие членов партийного проекта «Новая школа» в работе приемных комиссий. Кроме того, планируется продолжение тесного взаимодействия с Главным управлением МЧС России по Ивановской области, в частности разработки памятки для самостоятельного мониторинга обязательных требований пожарной безопасности участниками партийного проекта и иными общественными организациями»,- пояснил региональный координатор партийного проекта Александр Кузьмичев.
 

Напомним, что партпроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Новая школа» совместно с МЧС России провел мониторинг соблюдения норм пожарной безопасности в более чем 14 тыс. образовательных учреждений по всей стране, в частности, в детских садах, школах, вузах, их общежитиях. Выявлено свыше 20 тыс. нарушений соблюдения норм пожарной безопасности, которые должны быть устранены до начала нового учебного года. Устранение нарушений взято на контроль МЧС России и региональными координаторами партпроекта «Новая школа». Такое заявление сделала координатор партпроекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Новая школа», член президиума Генсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Алена Аршинова. По словам координатора партпроекта, в мониторинге участвовали представители МЧС России, студенческих и родительских сообществ, партийцы, активисты, общественники. «Координаторы партпроекта в регионах будут и дальше отслеживать процесс устранения выявленных нарушений. Как показал мониторинг, многие нарушения соблюдения норм пожарной безопасности связаны с высоким износом инфраструктуры. Партпроект «Новая школа» готов принять активное участие в работе по модернизации образовательной инфраструктуры, повышении ее безопасности, в том числе в рамках разработки совместно с Правительством России национального проекта (программы) в сфере образования», – рассказала Алена Аршинова.

На территории Ивановской области функционирует 820 образовательных учреждений, включая 378 детских садов, 273 школы, 12 организаций, осуществляющих обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 33 профессиональные образовательные организации, 124 учреждения дополнительного образования, подведомственные органам образования, социальной защиты населения, культуры, здравоохранения, а также частные образовательные организации. Из них с круглосуточным пребыванием детей: 16 общеобразовательных школ-интернатов и 17 организаций профессионального образования, имеющих общежития для проживания студентов.

Справка
Региональный координатор:
Кузьмичев Александр Станиславович, председатель Ивановской городской Думы
Актуальность проекта:
Российское образование затрагивает интересы каждого, поэтому улучшение его качества является одним из приоритетов Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
Совершенствование системы образования способствует повышению уровня социально-экономического развития всей страны. В связи с этим, необходимо провести реконструкцию и строительство зданий школ, обновление оборудования, переподготовку, расширить сферу дополнительно образования детей, создать доступную образовательную среду, а также обеспечить равные возможности участия в образовательном процессе для детей, вне зависимости от территории их проживания.
Цель:
• Содействие в создании условий для развития российской системы образования и науки.
• Повышение качества содержания образовательного процесса.
• Защита прав всех участников образовательного процесса.
Задачи:
• Содействовать формированию качественной и доступной образовательной среды для всех участников образовательного процесса.
• Защищать права участников образовательного процесса: педагогов, обучающихся, их законных представителей (родителей).
• Содействовать обеспечению качества содержания образовательного процесса.
• Содействовать участию родительского сообщества в решении вопросов функционирования образовательных организаций.
• Поддерживать инициативы, направленные на повышение эффективности образовательного процесса и внедрение инновационных методик.
• Содействовать созданию условий для трудоустройства выпускников образовательных организаций по профилю.
• Содействие расширению возможностей участия общественных объединений и некоммерческих организаций в работе по повышению качества образовательного процесса.
Форматы работы:
• Организация партийного и парламентского контроля за соблюдением и исполнением норм законодательства Российской Федерации в области образования.
• Проведение федеральных и региональных мониторингов в целях устранения выявленных нарушений, формирования предложений по совершенствованию законодательства.
• Проведение дискуссии с привлечением экспертного сообщества для формирования предложений по совершенствованию законодательства и государственной политики в сфере образования.
• Реализация законотворческих и иных инициатив, направленных на поддержку и повышение эффективности образовательного процесса.
• Накопление и распространение лучших практик реализации проекта.

 

Яндекс.Метрика